Размещение самолетов на местах стоянки. Размеры мест стоянки.


Размер места стоянки зависит от расчетного типа самолета, способа захода самолета на стоянку и выхода с нее и от выбранной схемы установки самолета на стоянке.

Размер места стоянки обычно определяется из условия возмож­ности ее использования самолетами, входящими в одну группу. При определении расчетного типа самолета из числа входящих в данную группу, решающими являются такие характеристики, как радиусы поворота нового колеса, центра основных опор и концевой точки крыла, угол поворота носового колеса, база шасси и размах крыла.

 

Радиусы поворота самолета

 

Радиус поворота концевой точки крыла зависит в свою очередь также от угла стреловидности крыла Х. При одном и том же размахе крыла радиус поворота концевой точки крыла тем больше, чем больше угол стреловидности.

Самолет может: зарулить на стоянку и вырулить с нее на собствен­ной тяге; быть поставлен на стоянку и выведен с нее с помощью буксировщика; зарулить на стоянку на собственной тяге и выведен с нее с помощью буксировщика; быть поставлен на стоянку с по­мощью буксировщика и вырулить с нее на собственной тяге. Все указанные способы находят применение при маневрировании самоле­тов на перроне.

Использование тяги собственных двигателей самолета для его заруливания на стоянку и выруливания с. нее имеет ряд существенных недостатков. К их числу можно отнести повышение на аэродроме уровня шума от работающих двигателей, дополнительный расход, авиационного топлива, загрязнение атмосферы продуктами выброса работающих двигателей, нежелательное воздействие газового потока на поверхность аэродрома, авиационную технику и людей и др.

Заруливание и выруливание самолетов на собственной тяге несколько увеличивает потребные размеры места стоянки самолета по сравнению с ее размерами при использовании для этой цели тягачей.

Вместе с тем применение буксировки самолетов связано с необходимостью увеличения штатного состава специальных автомобилей-буксировщиков и квалифицированного персонала для их эксплуатации и технического обслуживания. Поэтому применение буксировки не нашло в настоящее время широкого применения. Руление самолета на тяге собственных двигателей, несмотря на указанные недостатки, является пока основным способом маневрирования самолетов на перроне. Используются следующие схемы разме­щения самолетов на стоянках:

тупиковая схема установки самолетов перпендикулярно оси ру­ления;

тупиковая схема установки самолетов под острым углом к оси руления;

расстановка самолетов параллельно оси руления, фасаду аэровокзала или посадочному сооружению;

прямоточная схема установки самолетов на стоянках перпендикулярно или под острым углом к оси руления.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 5668;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.046 сек.