Понятие о пропускной способности ВПП


Аэропорт может быть представлен как система, элементами ко­торой является ВПП, РД, перрон, аэровокзал, привокзальная пло­щадь. Через эти элементы последовательно проходит поток прилетев­ших в аэропорт и улетающих из аэропорта пассажиров (само­летов).

Каждый из этих элементов обладает определенной пропускной способностью, т. е. способностью обслужить в единицу вре­мени определенное количество пассажиров (самолетов) с соблюде­нием установленных требований к безопасности полетов и уровню обслуживания пассажиров.

Главными из этих элементов, определяющих пропускную способ­ность аэропорта в целом, являются взлетно-посадочные полосы. В конечном счете пропускные способности других элементов приво­дятся в соответствие с пропускной способностью взлетно-посадочных полос.

Пропускная способность измеряется числом взлетов и посадок самолетов или числом пассажиров в единицу времени (год, сутки, час). Следует различать понятия пропускной способности и интен­сивности движения, имеющие одинаковые размерности.

Пропускная способность какого-либо элемента аэропорта, как следует из ее определения, в заданных условиях есть величина постоянная, определяемая расчетом.

Интенсивность движения - величина не постоянная, она может изменять свое значение в течение времени (в течение суток, периодов года, ряда лет). Эта величина может прогнозироваться и плани­роваться.

Пропускная способность взлетно-посадочных полос является од­ной из важнейших эксплуатационных характеристик аэродрома. Зная пропускную способность ВПП, можно реально планировать объем пере возок в аэропорту, что способствует повышению рента­бельности его работы как авиатранспортного предприятия. Этой характеристикой определяется требуемая пропускная способность всех сооружений служебно-технической территории аэропорта.

Зная факторы, от которых зависит пропускная способность взлетно-посадочных полос, можно целенаправленно влиять на ее величину.

Теоретические предпосылки к расчету пропускной способности ВПП были опубликованы в 1963г. в работе. Эти предпосылки были положены в основу методики расчета пропускной способности, разработанной проф. Ф. Я. Спасским и опубликованной в 1967г. В последующем в работах в методику расчета пропускной способности были внесены важные уточнения.

Следует различать теоретическую, фактическую и расчетную пропускные способности ВПП.

При определении теоретической пропускной способности предполагается, что взлетно-посадочные операции на аэродроме осу­ществляются непрерывно и через одинаковые интервалы времени, равные минимально допустимым интервалам, установленным из усло­вий обеспечения безопасности полетов. Таким образом, под теоре­тической пропускной способностью системы ВПП понимают макси­мальное количество взлетно-посадочных операций, которое может быть выполнено в единицу времени в заданных условиях с соблю­дением установленных правил безопасности полетов.

Однако вследствие влияния целого ряда случайных факторов наблюдаются отклонения фактических временных интервалов от минимальных в сторону увеличения. В результате этого пропускная способность ВПП снижается. Фактические временные интервалы можно получить путем опытных наблюдений за взлетами и посадками самолетов.

При определении фактической пропускной способности предполагается, что взлетно-посадочные операции на аэродроме также осу­ществляются непрерывно через одинаковые интервалы времени, рав­ные средним фактическим интервалам.

Вследствие влияния случайных факторов нарушается также равномерность движения самолетов: в некоторые периоды времени ВПП может бездействовать из-за отсутствия самолетов, готовых к взлету или посадке, а в некоторые периоды времени может образо­вываться очередь из самолетов, ожидающих взлет (посадку). В пос­леднем случае имеет место потеря времени на ожидание самолетами очереди на взлет (посадку). Средняя величина этих потерь времени зависит от пропускной способности системы ВПП и интенсивности движения самолетов в аэропорту. Расчетная пропускная способность ВПП сопоставляется с плани­руемой интенсивностью движения самолетов. Если расчетная про­пускная способность ВПП окажется меньше планируемой интенсив­ности движения, то необходимо проведение мероприятий по увели­чению фактической пропускной способности (например, развитие системы РД, увеличение числа ВПП). Чрезмерное завышение пропускной способности системы ВПП по сравнению с планируемой интенсивностью движения ведет к неоправданным экономическим затратам.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 8090;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.