Устройство элементов конструкции самолета TL – 2000 Sting carbon


Фюзеляж выполнен из многослойного пластика, имеет овальное сечение для достижения оптимального соотношения жесткости, массы и аэродинамического сопротивления. В средней части фюзеляжа (центроплан) осуществляется установка главных стоек шасси, крыла. В состав фюзеляжа входит встроенный топливный бак, основания для крепления приборной доски и кресел.

Шасси имеет три стойки (опоры). Передняя стойка шасси управляемая, с пружинным амортизатором, нетормозным колесом. Маневры самолета на земле выполняются с помощью колеса передней стойки шасси. Передняя стойка шасси изготовлена из металлических деталей. Главные стойки шасси оборудованы гидравлическими дисковыми тормозами. Главные стойки шасси изготовлены из многослойного пластика.

Ножное управление тормозами осуществляется из кабины летчика, управление тормозом каждого колеса является раздельным.

Колеса стоек шасси может быть оборудовано аэродинамическими кожухами.

Креслав кабине летчика установлены рядом друг с другом.

Фонарь кабины имеет подвижную часть. Фонарь кабины выполнен из органического стекла. Фиксация подвижной части фонаря кабины осуществляется в трех точках с помощью замков. В конструкции фонаря кабины предусмотрена вентиляция. В передней части неподвижной части фонаря имеется заслонка, которая управляется летчиком с помощью тросовой проводки, кроме этого, подвижная часть фонаря оборудована окнами.

Управление самолетом является спаренным и организовано по классической схеме. Управление рулем высоты осуществляется с помощью тяг, управление рулем направления тросовой проводкой. Управление элеронами и закрылками осуществляется с помощью тяг.

Крыло состоит из двух полукрыльев (консолей), которые полностью выполнены из композиционных материалов, основной и вспомогательные лонжероны выполнены из стеклопластика. В конструкцию крыла включены элероны и закрылки. Закрылки предусматривают установку в два положения.

Хвостовое оперениевключает горизонтальное и вертикальное. Горизонтальное оперение состоит из стабилизатора и руля высоты, которые изготовлены из композиционных материалов. В состав руля высоты входит триммер, с помощью которого обеспечивается уменьшение усилий на ручке управления самолета в продольном канале управления.

Топливная система представлена встроенным топливным баком (фюзеляжный) из композиционных материалов в составе фюзеляжа. Некоторые модификации самолета TЛ-2000имеют дополнительные крыльевые топливные баки. Топливная система оборудована топливомером, расходомером, электрической топливной помпой, пожарным краном, фильтром-отстойником и механическим топливным насосом. Топливные баки оборудованы запираемыми крышками.

Производителем планера самолета TЛ-2000является компания TL – Ultralight Республика Чехия город Градец Кралове.

На самолете TЛ-2000 используются двигатели типа Rotax 912, которые обеспечивают превосходные динамические и полетные характеристики самолета. Двигатели типа Rotax 912, представляют собой четырехтактные, четырехцилиндровые двигатели. Охлаждение двигателя воздушно-жидкостное. Охлаждение головки цилиндров производится с помощью охлаждающей жидкости, охлаждение цилиндров – воздушное. Двигатель оборудован двухконтурной системой зажигания, редуктором, двумя карбюраторами. Более подробно – в дисциплине «Конструкция силовой установки».

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.