При насыщении земляного полотна водой, его прочность резко снижается.


Для предупреждения проникания воды в земляное полотно предусматривают сооружения, совокупность которых носит название системы дорожного водоотвода.

Конструктивные мероприятия и сооружения для отвода воды от автомобильной дороги

Капилляропрерывающие и дренирующие слои

Прослойки из водонепроницаемых материалов (битума, грунта, обработанного битумом, полиэтиленовые плёнки) устраивают на всю ширину земляного полотна. При большой ширине земляного полотна, допускается устройство замкнутых дренирующих прослоек.

1 – грунт, обработанный органическими вяжущими материалами, или полиэтиленовая пленка;

2 –изолирующий слой мелкого гравия;

3 – слой гравия, щебня или мелкозернистого песка;

Крупный гравий или щебень

Капилляропрерывающие прослойки устраивают толщиной не менее 10 – 15 см из крупнозернистого песка или гравия, обладающих малой высотой капиллярного поднятия, располагая их по всей ширине земляного полотна. Для предохранения от загрязнения, сверху и снизу прослойки укладывают слой мелкого гравия толщиной не менее 3 – 5 см.

Поверхностям покрытия автомобильной дороги, конструктивным слоям дорожной одежды и слоям грунтов в теле насыпи придают поперечный уклон, что способствует отводу воды и осушению грунтов земляного полотна и материалов дорожной одежды.

Дальнейший отвод воды в пониженные места рельефа осуществляется посредством водоотводных канав, кюветов и резервов.

Дренажные устройства

 

Дренажи состоят из заложенных в грунт труб (закрытый дренаж) или заглублённых в водоносный слой грунта канав, заполненных крупным дренирующим материалом (открытый дренаж).

Закрытый дренаж (или дренажная прорезь) состоит из уложенной в грунте дрены – трубы (гончарной, керамиковой, бетонной или деревянной), вода в которую поступает через открытые стыки звеньев.

Чтобы труба не засорялась грунтом, стыки окружают пористой засыпкой (фильтром), крупность которой уменьшается по направлению к стенкам траншеи. Пористая засыпка собирает притекающую из грунта воду, которая стекает далее по трубе (дрене).

Осушающее (понижающее) действие дренажей заключается в том, что при заглублении в грунт ниже уровня грунтовых вод, труба быстро отводит воду, просачивающуюся из прилегающей части грунта, в результате чего вблизи дренажа образуется осушенная зона.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1667;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.