Расположение грунтов в теле насыпи


При разработке дорожно-строительными машинами, естественное сложение грунтов нарушается, они раздробляются на отдельные комки. При недостаточном уплотнении грунта, вода просачивается в насыпь по порам между кромками и вызывает его быстрое размокание.

Наклонные слои связных грунтов, оказавшихся в теле насыпи, особенно, если они подверглись уплотнению проездом в период строительства, могут образовывать при увлажнении поверхности скольжения, по которым происходит оползание части насыпи. Поэтому при использовании грунтов различного и свойств необходимо соблюдать определённые правила размещения их в теле насыпи, обеспечивающие устойчивость земляного полотна.

Разнородные грунты следует размещать в насыпи горизонтальными слоями, менее водонепроницаемые в нижних слоях, хорошо дренирующие – в верхних; исключением являются случаи, когда дренирующий грунт предназначен для прерывания капиллярного поднятия воды в насыпь из переувлажнённого основания.

Поверхностям слоёв водонепроницаемых грунтов придают двухскатный профиль с уклоном 40 промилле, что обеспечивает сток из насыпи просачивающейся воды; из слоёв водопроницаемых грунтов должен быть обеспечен вывод воды.

Не следует отсыпать насыпи в виде замкнутого ядра из одного грунта, прикрытого сверху и с боков другим грунтом, за исключением случаев уширения земляного полотна при реконструкции дорог, когда для устойчивости присыпной части предусматривают специальные мероприятия; не разрешается уширение водонепроницаемым грунтом насыпей из дренирующего грунта.

Воспрещается бессистемная, случайная отсыпка различных по свойствам грунтов, при которой в теле насыпи могут образовываться водонасыщенные линзы и увлажнённые наклонные поверхности, по которым возможно оползание.

Виды деформаций насыпей:

-осадка от уплотнения грунта в теле насыпи;

-деформация осадки от растекания переувлажнённого грунта;

-оползание откоса насыпи;

-смещение насыпи по косогору;

-осадка со сжатием грунта основания;

-осадка из-за выжимания слабого основания;

-смещение из-за оползания склона.

Виды деформаций выемки:

-оползание откосов;

-выжимание слабого грунта.

Требования к степени уплотнения грунта земполотна

Необходимая степень уплотнения земляного грунта в теле насыпи, при которой не происходит дальнейших деформаций, зависит от напряжений, действующих в грунте при эксплуатации дороги.

Степень уплотнения грунта характеризуется объёмным весом твёрдой фазы (скелета грунта). Таким образом, для того, чтобы в теле насыпи не возникли просадки грунта от уплотнения, его плотность должна соответствовать напряжениям, действующим внутри насыпи.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2799;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.