Не рекомендуется сквозное пересечение холмов.


Возможно в некоторых случаях отказываться от устройства глубоких выемок, заменяя их тоннелями. Равным образом широкие долины пересекают высокими виадуками.

Элементы рельефа редко имеют геометрически правильные очертания. Становятся необходимыми гибкие элементы трассы, с помощью которых можно плавно сочетать более жёсткие элементы – прямые и круговые кривые. Ими являются переходные кривые большой длины, позволяющие обеспечить плавное вписывание дороги в рельеф и ситуацию местности. Введение переходных кривых повышает плавность дороги. Такую трассу называют клотоидой. Длина переходных кривых клотоидной трассы значительно превышает необходимую для неощущаемого нарастания бокового усилия при въезде на кривую малого радиуса. Такая длина необходима для устранения иллюзии крутого перелома дороги в плане, возникающей у водителя при взгляде издалека на участки непосредственного сопряжения прямых с круговыми кривыми.

При сильно пересечённом рельефе местности проложение дорог с разделительной полосой по склонам холмов требует выполнения значительных объёмов работ для размещения широкого земляного полотна. При этом дорога резко выделяется, портя ландшафт большими обнажёнными поверхностями откосов. Это особенно заметно на склонах, покрытых лесом. Глубокая врезка земляного полотна в грунтовые напластования создаёт опасность возникновения оползней. Более рациональное и экономичное решение достигается, если расположить проезжие части уступами в разных уровнях (ступенчатое расположение проезжих частей), что эффективно уже при разностях отметок проезжих частей более 0,1 м.

Расположение проезжих частей автомобильных магистралей в разных уровнях имеет ряд достоинств:

-дорога приобретает более красивый вид; откосы полотна имеют меньшую площадь, чем при расположении проезжих частей в одном уровне, меньше подвержены размыву и быстрее зарастают травой;

-значительно повышается безопасность движения благодаря уменьшению, а иногда и полному предотвращению ослеплению водителей светом фар автомобилей;

-повышается устойчивость земляного полотна против сползания на горных участках;

-уменьшается объём земляных работ; отпадает необходимость постройки одевающих и подпорных стен или резко снижаются их объёмы; невысокие откосы могут быть плавно сопряжены с прилегающей местностью путём округления их кромок;

-ступенчатое расположение проезжих частей в разных уровнях на склонах холмов позволяет на дорогах с большим туристским движением лучше обозревать открывающиеся пейзажи едущим в разных направлениях;

-расположение проезжих частей в разных уровнях позволяет лучше согласовать автомобильную дорогу с элементами рельефа, устраняя впечатление несоразмерной ширины земляного полотна.

 

Дороги в долинах равнинных рек и по берегам озёр. Для дорог, проходящих вдоль водотоков по речным долинам, согласование с ландшафтом определяется его элементами, совпадающими по направлению с дорогой: самим водотоком и речными террасами – более или менее ровными горизонтальными или слегка наклонёнными площадками, возникшими в результате воздействия водного потока на берега.

Террасы в речных долинах бывают расположены в два, три и более ярусов. Обычно они параллельны дну ложа долины. В этом случае проложение дороги по одной из речных террас выглядит совершенно естественным и обеспечивает устойчивость земляного полотна.

Продольный профиль долинных дорог очень спокойный. Плавность трассы в плане зависит от условий вписывания в изгибы берегов выше уровня высоких вод, пересечения впадающих водотоков, от степени однородности и устойчивости грунтов пойменной террасы.

При трассировании дороги вдоль озера, желательно, не искажая общего направления дороги, прокладывать её на примерно постоянном расстоянии от береговой линии, пересекая в случае необходимости сильно вдающиеся узкие заливы.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1907;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.