Общая характеристика лишайников. Взаимоотношение микобионта и фикобионта. Типы структуры таллома. Анатомическое строение таллома.


Лишайники-своеобразная группа организмов, в теле которых сочетаются два компонента: автотрофный фикобионт и гетеротрофный микобионт, образующие единый симбиотический организм. Вегетативное тело лишайников – слоевище(таллом), как и у других низших растений, не дифферинцировано на листья, стебель и корень. Окраска слоевища обусловлена различными пигментами. Фикобионты лишайников-водоросли, а бесцветные нити между ними-грибные гифы.

В настоящее время сложилось три мнения о характере взаимоотношений симбионтов лишайника:1)паразитизм гриба на водоросли.2)илотизм.3)мутуалистическое сожительство.

Регуляторные механизмы симбиоза не ясны. у микобионта есть гифы, формирующие апрессории и гаустории, проникающие в клеточную стенку, переваривают только мертвые клетки водоросли.выделенные микобионтом секреты представляют собой гидрофобный матрикс, расположенный на поверхности гиф.Тип взаимодействия определяется таксононической принадлежностью фото и микобионта, тонкой структурой и составом клеточной стенки фотобионта, уровнем морфологической дифференцировки слоевища.Если тип слоевища зависит от водоросли, то такие морфы называются фотосимбиодесмами. Взаимодействие по типу -стенка к стенке- у лишайников некоторых родов водорослей, т к стенка содержит спорополенин-накипные и листовые лишайники.

Форма и величина разнообразны.Размеры от нескольких миллиметров до десятков сантиметров.По форме их различабт триосновных морфологических типа слоевищ: накипной, листовой, кустистый.

Вегетативное размножение лишайников.Половое размножение лишайников, типы плодовых тел и их строение. Экологические группы лишайников.Роль лишайников в природе и значение для человека.

Наиболее часто наблюдается вегетативное размножение, основанное на способности слоевища лишайника регенерировать из отдельных его участков. Оно осуществляется путем фрагментации(отделение участков) слоевища или с помощью специальных образований –соредий, изидий и лобул. Фрагментация происходит механически.Хрупкие в сухую погоду лишайники легко ломаются от прикосновения проходящих животных или людей, следовательно отдельные участки попав в соответствующие условия, развиваются в новое слоевище.Соредии-мельчайшие образования, состоящие из одной или нескольких клеток водоросли и окруженные грибными гифами.Они образуются в зоне водорослей.Сосредии развиваются в следствии усиленного размножения либо грибов, либо водоросли. Изидии-бугорчатые, палочковидные выросты на верхней поверхности слоевища, состоящие из фико и микобионта.Отламываясь они развиваются в новое слоевище.Лобули имеют вид маленьких чешуек, расположенных вертикально на поверхности слоевища или по его краям.

Половое размножение:изучен не достаточно, хотя в общих чертах он аналогичен половому процессу свободноживущих грибов.Одни авторы считают, что у нихпикноконидии оплодотворяют женский половой орган архикарп, другие считают, что оплодотворение редуцировано: в разрастающемся аскогоне ядра попарно группируются в дикарионы, которые переходят в клетки аскогенных гиф, вырастающих из аскогона. Из этих двухъядерных клеток развиваются молодые сумки. По созреванию сумок ядра дикариона сливаются в диплоидное ядро(кариогамия). Затем следует редукционное деление ядра с обр гаплоидных ядер, вокруг которых формируются сумкоспоры.Половое размножение у лишайников свойственно только микобионту. При половом размножении на слоевищах лишайников в результате полового процесса образуются плодовые тела, дающие споры много лет. Плодовые тела лихенизированных аскомицетов принципиально не отличаются от нелихенизированных. У лишайников встречаются апотеции, перитеции, псевдотеции, гистеротеции. Развиваются плодовые тела у лишайников так же, как и у нелихенизированных грибов, по аскогимениальному или асколокулярному типу. Строение:полость, внутри которых развиваются сумки. Развитие плодового тела начинается с возникновения особой ткани, состоящей из тесного сплетения гиф – стромы, затем появляются особые камеры – локулы, в которых формируются сумки со спорами.

Экологические группы лишайников:По отношению к субстрату и факторам окружающей среды их подразделяют на ряд экологических групп.

Эпигейные-напочвенные, качующие.Эпифитные-растут на стволах и ветвях деревьев, включает все формы.Эпифильные-растут на листьях и хвое вечнозеленых пород.Эпиксильные- развиваются на обработанной, обнаженной или гниющей древесине. Эпилитные –развиваются на каменистом субстрате. Амфибические-произростают в непосредственной близости от воды.

Значение лишайников: аккумулируют солнечную энергию и разлагают органические вещества. Первые колонизируют субстрат, способствуя его выветриванию. Обогащают почву органическими веществами и азотом. Кормят северных оленей. Продуцируют антибиотики. Лихеологи по ним могут определять возраст горных пород.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3655;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.