Теоретические основы окраски машин


Одним из способов продлить срок службы машин является высококачест­венная ее окраска при ремонте. Окраска машин необходима для предохранения поверхностей деталей от коррозии и для придания им красивого внешнего вида.

В процессе эксплуатации машин под влиянием атмосферных и механических воздействий и резкой смены температур лакокрасочные покрытия тускнеют, теряют свой первоначальный цвет, на них появляются трещины, царапины. В общем объеме работ по ТО и ремонту МТП уход за окраской занимает большое место.

Внешний вид лакокрасочных покрытий отремонтированных тракторов, ав­томобилей и др. машин должен быть не ниже III класса. Пленка покрытия должна быть сплошной, ровной, без подтеков, пятен, пузырей, трещин.

Под воздействием тепла и холода, солнечной радиации, кислорода, механи­ческих воздействий и др. факторов лакокрасочное покрытие изменяет свои физи­ко-химические и механические свойства - стареет - уменьшаются размеры мак­ромолекул, снижается молекулярная масса, что приводит к появлению трещин. Кроме того, происходят процессы полимеризации, приводящие к увеличению твердости пленок.

На старение лакокрасочного покрытия оказывают влияние и такие процессы.

•Растрескивание покрытия за счет различных коэффициентов расширения у покрытия и металла;

•механическое истирание под действием пыли, почвы и т. д.;

•сорбции на поверхности покрытия влаги, пыли, газообразных и жидких веществ и др.

Разрушающие факторы воздействуют, прежде всего, на верхние слои лакокра­сочного покрытия, изменяя его блеск. Это верный показатель начала разрушения ла­кокрасочной пленки.

Кроме этого, на окрашиваемых поверхностях протекает еще один процесс - процесс меления лакокрасочных покрытий, который начинается в результате воздействия ультрафиолетовых лучей и усиливается при наличии влаги и повышенной температуры.

Меление - на окрашиваемой поверхности образуется слой белого порошка - это мельчайшие частицы пигмента.) На верхних сторонах окрашиваемых поверхностей машин интенсивнее протекают процессы потери бле­ска и меления, а коррозия быстрее возникает на нижних сторонах.

При ремонте после очистки от грязи и мойки, обезжиривания старая краска

и антикоррозионные покрытия подлежат удалению. Эта работа выполняется до

Дефектоскопии.

Существует 3 способа удаления старой краски

‒огневой (старая краска выжигается),

‒механический

‒и химический.

Последний способ наиболее эффективен как по качеству, так и по производительности. Этим способом хорошо удаляются нитроэмали, пентафталевые и др. эмали.

Для удаления старой краски при химическом способе применяют концен-рированные растворы каустической соды, смывки. Технологический процесс удаления старой краски щелочными растворами проводится в следующей последовательности:

•очистка от грязи,

•обезжиривание, промывка, сушка после промывки,

•погружение и выдержка в ванне со щелочным раствором (t=50 ... 80 °С концентрация 50 ... 100 г/л, время 30 ... 60 мин.).

Очи­щенные от старой краски детали промывают в проточной воде и нейтрализуют 10 %-м раствором ортофосфорной кислоты и пассивируют при t=50 ... 60 °С в рас­творе нитрита натрия с концентрацией 5 ... 6 г/л в течение 5 ... 7 мин.

Наиболее распространенными смывками являются АФТ-1, СД, СП-7 и др. Однако как смывки, так и щелочные р-ры недостаточно эффективны для удаления меламиноалкидных, алкидностойких эмалей.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1969;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.