Виды и методы ремонта автомобилей.


Ремонт машин - комплекс работ для поддержания и восстановления ис­правности или работоспособности изделия.

Таким образом, ремонт машин заклю­чается в восстановлении их работоспособности, и состоят в основном:

–из разборочно-сборочных работ;

–восстановительных,

–моечных,

–дефектовочных и других работ.

В соответствии с назначением и характером выполняемых работ ремонт оборудования подразделяется на следующие виды:

–текущий (ТР),

– капитальный (КР),

–подъёмочный (ПР),

–годовой (ГР).

ТР - ремонт, осуществляемый в процессе эксплуатации для гарантирован­ного обеспечения работоспособности машины (оборудования) и состоящий в за­мене и восстановлении ее отдельных частей и их регулировке. При ТР произво­дится частичная разборка машин на агрегаты, ремонт части агрегатов с заменой износившихся деталей новыми или восстановленными, а расходы на проведение ремонта относят за счет текущих затрат производства. ТР производится по по­требности и определяется при осмотре машин механизатором, механиком либо другим лицом, отвечающим за работу машин.

Подъемный ремонтпредполагает проведение ремонтных работ широким фронтом, когда восстановительному ремонту подлежат все основные узлы, агрегаты и системы. В автотракторной технике такой вид ремонта встречается редко.

Годовой ремонтраспространяется как правило на прицепной транспортный состав работающий в особых условиях с частыми повреждениями.

Капитальный ремонт - ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному (80 %) восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые с их регулировкой. При КР машины разбираются на агрегаты, агрегаты на узлы и де­тали. Износившиеся детали заменяются новыми или восстановленными.

КР, как правило производится на специализированных предприятиях, предусматривающим полную разборку объекта ремонта, дефектацию, восстановление или замену составных частей, сборку, регулировку, испытание.

Направление автомобилей и их составных частей в КР производится на основании результатов анализа их технического состояния с применением средств контроля (диагностирования) и с учетом пробега, выполненного с начала эксплуатации или после КР, норм пробега до капитального ремонта, суммарной стоимости израсходованных запасных частей с начала эксплуатации и других затрат на текущие ремонты.

•Автобусы и легковые автомобили направляются в КР при необходимости капитального ремонта кузова.

•Грузовые автомобили направляются в КР при необходимости капитального ремонта рамы, кабины, а также не менее трех других агрегатов в любом их сочетании.

•Агрегат направляется в КР, если:

–базовая и основные детали (табл. 2.1) требуют ремонта с полной разборкой агрегата;

–работоспособность агрегата не может быть восстановлена или ее восстановление путем проведения текущего ремонта экономически нецелесообразно.

Поступающие в ремонт автомобили и их составные части называют ремонтным фондом. Приемка ремонтного фонда осуществляется представителем ремонтного предприятия, который проверяет его комплектность и соответствие техническим требованиям.

 

 

Таблица 2.1

Базовые и основные детали агрегатов автомобиля

 

 

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3903;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.