Производственно-финансовые показатели ведущих нефтегазовых компаний.


 


Рис.24. Динамика совокупных активов нефтегазовых компаний

Несмотря на серьезнейшие колебания мировых цен на нефть в 2008 году, итоги этого года были довольно удачными для российских нефтегазовых предприятий. В рейтинге крупнейших по объему реализации российских компаний Эксперт-400 первые три места заняли именно компании нефтегазовой отрасли. Это "Газпром", реализовавший по итогам 2008 года продукции на сумму 3518960,0 миллионов рублей и получивший чистую прибыль 742928,0 миллионов рублей, НК "Лукойл" с выручкой 2146412,4 миллиона рублей и чистой прибылью 227319,8 миллионов рублей и НК "Роснефть" (выручка - 1140203,9 миллион рублей, чистая прибыль -276443,2 миллиона рублей). Также в первую двадцатку самых крупных компаний вошли "ТНК-BP Холдинг", "Сургутнефтегаз" и "Татнефть".

Между тем, составители рейтинга предполагают, что по итогам 2009 года картина будет не столь оптимистичной, и прибыли компаний, возглавляющих рейтинг, упадут на 20-25 процентов. Так ли это - покажет время. А пока, по данным Министерства Экономического развития РФ, в период с января по сентябрь 2009 года в России было добыто 367,2 миллиона тонн нефти, что на 0,6% процента выше показателя аналогичного периода прошлого года.

У большинства крупных нефтяных компаний сейчас наблюдается увеличение объемов добычи нефти. Например, в сентябре 2009 года, по сравнению с сентябрем 2008, ОАО "Татнефть" увеличило добычу нефти на 1,9 процента, НП "Лукойл" - на 2 процента, ОАО "НК "ТНК-BP Холдинг" -на 3,5 процента, а ОАО "АНК "Башнефть" - на 5,7 процента. Одним из факторов увеличения объемов добычи нефти стал ввод в эксплуатацию новых месторождений: Верхнечонского, Каменского, Уватского, Южно-Хыльчуюского и Ванкорского.

По объему добытой нефти за период с января по сентябрь 2009 года крупнейшие российские компании распределились следующим образом: на первом месте ОАО "НК "Роснефть", на долю которого приходится 23,4 процента добычи нефти, за ним следует ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" с показателем 18,8 процентов, на третьем месте ОАО "ТНК-BP Холдинг", добывший 14,2 от общего объема нефти, затем "Сургутнефтегаз" с показателем 12,1 процента и замыкает список ОАО "Газпром нефть", добывшее 6,1 процента от общего объема нефти. Таким образом, на долю пяти крупнейших компаний приходится почти 75 процентов от общей добычи нефти в России.

При этом, объемы бурения, как эксплуатационного, так и разведочного, в 2009 году существенно сократились. По-прежнему, большое количество российской нефти отправляется на экспорт.

Объемы производства нефтепродуктов в 2009 году практически не изменились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля нефти, подвергшейся переработке, составила 48 процентов от общего объема добычи. Глубина переработки сырой нефти составила 72 процента. Сравнительно невысокая глубина переработки обусловлена, главным образом, не слишком эффективным использованием углубляющих схем для переработки топочного мазута.

Сложные экономические условия, в которых оказались российские нефтегазовые предприятия, не могли не сказаться на их финансовой устойчивость, а, значит, и кредитных рейтингах. Так, в отчете, опубликованном Standard & Poor's, сказано, что конец 2009 года принесет данным предприятиям не только снижение прибыли, но и снижение кредитных рейтингов. Высока вероятность снижения кредитных рейтингов таких предприятий, как ОАО "ЛУКОЙЛ" и рейтинги ОАО "Газпром". Несколько более устойчивыми, по мнению экспертов Standard & Poor's, выглядят рейтинги ТНК-BP и "Роснефти".

В период с января по сентябрь 2009 года объем добычи газа снизился на 18,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 403,4 миллиарда кубических метров, 77,4 процента из которых добыты предприятиями группы "Газпром". Главные причины снижения объемов добычи газа - в уменьшении спроса на него как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в основном, за счет роста цен.

В последнее время ОАО «Газпром» всё более превращается из газовой компании в нефтегазовую компанию.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2169;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.