Тема № 4. Искусство готики (12-16 вв.).


Готика - художественный стиль, ставший заключительным этапом в развитии средневекового искусства стран Западной, Центральной и частично Восточной Европы и существовавший между серединой 12 и 15-16 в.в. Готическое искусство, сменившее романский стиль, оставалось преимущественно культовым по назначению и религиозным в своих основах.

Название “готический стиль” происходит от названия германского племени готов. Расцвет готического искусства приходится на 13-14 века. Готическим называли искусство, которое не следовало античным традициям. В различных европейских странах готика имела свои характерные особенности и хронологические рамки. В истории искусства принято выделять раннюю, зрелую (высокую) и позднюю (“пламенеющую”) готику.

Особенности готического искусства:

1. Культовый, религиозный характер готического искусства.

2. Архитектура - основной вид искусства.
З. Базиликальный тип готического храма.

4. Каркасная система готической архитектуры.

5. Лёгкость, ажурность, высотность готических сооружений.

6. Синтез архитектуры, скульптуры, живописи.

7. Скультпура представлена круглой статуей, рельефом.

8. Монументальная живопись представлена витражом. Фресковая

живопись не получила развития из-за каркасной системы.

9. Развитие книжной миниатюры, росписей створок алтарей.

10. Церковная тематика - сюжеты с главным героем - Христом.

Светская тематики - изображение античных философов,

королей, представителей разных народов и сословий.

Появление первых попыток создания портретов светских лиц.

11. Расцвет ДПИ, ювелирного искусства, резьбы по слоновой кости.

 

В отличие от романского периода центрами европейской религиозной, культурной, политической и экономической жизни к концу 12 века становятся не монастыри, а города. Города подчинялись светскому или церковному правительству. Города имели органы самоуправления, вели торговлю, борьбу против феодалов за свою независимость. В городах зарождалась наука, расцветали художественное ремесло, рыцарская поэзия, народная сатира. Центром общественной жизни города была ратуша - здание городского самоуправления. Над ратушей возвышалась башня - символ свободы города.

Также центром города являлся собор, который выполнял функцию не только культового сооружения, но и дозорной или пожарной башни. Возводился собор на одной из центральных площадей города на средства горожан.

Характеристика готического собора:

Каркасная система готического собора состоит из:

- Нервюров - крестовообразных сводов-арок в интерьере.
Нервюра - ребро жёсткости, поддерживающее свод;

- Аркбутанов - выступающих снаружи рёбер - открытых

полуарок, играющих роль подпорки;

- Контрфорсов - внешних опор - выступающих выступов стен.

 

Аркбутаны Страсбургского собора

 

 

Капелла Клюни: нервюры свода, опертые на пяты,

находящиеся в стенах, а не на колоннах.

Эти приёмы дали возможность делать стены более тонкими и лёгкими, заполняя их огромными оконными проёмами. Для готического храма характерны стрельчатость оконных проёмов, башен, арок; необозримость, протяжённость (до 130 метров в длину); асимметричность и неоднородность фасадов.

Единственная массивная часть собора - главный фасад. На главном фасаде находятся две массивные башни. На средокрестье - ещё одна башня в виде тонкого шпиля. Стены перестали служить опорой свода, что позволило проделать в них множество окон, арок, галерей. В соборе исчезла ровная поверхность стены, поэтому стенная роспись уступила место витражу. Витраж - картина или орнамент из цветного стекла или другого материала, пропускающего свет.

Внутри и снаружи собор украшает множество статуй и рельефов.

Главный фасад в основном имеет трёхчастное деление по вертикали: средняя часть отвечает центральному нефу, каждая из боковых - малым нефам. Фасад делится горизонтальными поясами на три яруса. В центральном звене второго яруса помещается круглое окно - роза - с каменным рисунчатым переплётом. Вход в храм оформлен в виде перспективных порталов.

Примеры готической архитектуры:

Франция:

 

Расцвет готической архитектуры и скульптуры приходится на 12-13 века.

Главный собор - Нотр - Дам де Пари (собор Парижской Богоматери). 1163 г.-14 век. Базилика длиной 129 метров с 5-тью продольными нефами и одним поперечным трансептом. Имеет три входа - портала, обрамлённых арками. Над ними - ниши со статуями – “королевская галерея”. В центре западного портала - окно-роза. Фасад имеет трёхчастное деление по вертикали и расчленён горизонтальными поясами на три яруса. Верхний ярус представляет собой ажурную колоннаду, увенчанную арочками. Фасад украшен могучими кубическими башнями. Для пластического убранства фасада используется круглая и рельефная скульптура. Нотр - Дам де Пари является образцом ранней готики, поэтому в нём соединились черты романского (главный фасад с башнями ещё массивен) и готического стилей.

Собор в Шартре (12-14 в.в.) - один из красивейших в Европе. Славится своими витражами (площадь витражей - более двух с половиной тысяч кв. метров).

 

 

К выдающимся произведениям зрелой готики относятся соборы в Реймсе и Амьене. Перспективные порталы собора Богоматери в Реймсе завершаются треугольниками -вимпергами.

 

 

Соборы Франции украшены скульптурными композициями с изображениями пророков, апостолов, святых. Присутствуют орнаментальные мотивы с изображениями животных и растений. Скульптурные изображения с вытянутыми, искажёнными пропорциями повторяют архитектурные формы.

Германия:

Основные готические соборы начали строить в 13 веке. Отличаются от французских отсутствием наружных полуарок, окна-розы, нет роскошного убранства западных фасадов.

Собор в Кёльне (13-19 в.в.) - 5-ти нефное сооружение с трансептом и двумя огромными башнями со шпилями. Фасад расчленён на пять горизонтальных частей.

 

Италия:

Искусство находится под влиянием античных традиций. Готический стиль формируется лишь в 14 веке. Самый крупный храм готического периода - собор в Милане. Богатое скульптурное убранство - более двух тысяч трёхсот скульптур.

В эпоху готики возросло значение светской архитектуры в Италии. Пример - Дворец Дожей (правителей республики 14-15 веков) в Венеции. Дворец поражает праздничным убранством.

Готическая скульптура:

Развитие готической пластики неотделимо от архитектуры. Скульптуре принадлежит первенство в готическом изобразительном искусстве. Она занимает ведущее место в декоративном убранстве собора.

В произведениях готики прослеживается тема мученичества. Христа в основном изображают скорбящим, страдающим, принявшим муку на кресте за грехи человечества. Характерный тип распятого Христа - голова в терновом венке беспомощно свесилась на грудь, кровь льётся по телу, ноги скрючены, руки прибиты гвоздями.

Излюбленная тема готических художников - образ Богоматери.

Сохранилась вера в чудеса, фантастических животных, сказочных чудовищ. Их изображения встречаются в виде скульптур-химер.

Готическое искусство - одно из ярчайших достижений Средневековья, но его влияние не ограничивается Средними веками. Интерес к готической архитектуре, скульптуре, живописи сохраняется во все века, а в 19 веке столь велик, что именно в это время были завершены и отреставрированы многие готические храмы (собор в Кёльне, собор Святого Виталия в Праге, собор Парижской Богоматери, многие соборы в Прибалтике).

 

Собор Нотр-Дам в Амьене

 

 



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.