ПРОИЗВОДСТВО РЕМОНТНЫХ РАБОТ И ИХ МЕХАНИЗАЦИЯ


Началом ремонта электрооборудования считается время отключения его от сети. Для руководства ремонтом назначается ответственное лицо, которое координирует работу всех ремонтных бригад, отвечает за качество ремонта, производственную дисциплину, сроки окончания работ. Оно обеспечивает также безопасные условия труда, ведет учет трудовых и материальных затрат.

Ремонт ведется согласно проекту организации работ.

При ремонте широко используются средства механизации. Их применение освобождает рабочих от тяжелого физического труда, сокращает время ремонта, снижает трудозатраты.

Большую роль играют ремонтно-производственные базы (РПБ). На электростанциях это центральные и цехо^ вые мастерские, оснащенные необходимым инструментом и приспособлениями, разводками сжатого воздуха, кисло-

рода и ацетилена, постоянной электрической сетью для сварочных работ и электропривода инструмента; в электрических сетях это РПБ с размещенными на них ремонтно-механизированными станциями (PMC-I, РМС-П, PMC-III).

Ремонтно-механизированная станция PMC-I предназначена для производства ремонтных работ на воздушных линиях 35 кВ и выше. Она укомплектована транспортными средствами (автомобили и тракторы повышенной проходимости), такелажными приспособлениями, специальными механизмами, инструментом, а также приспособлениями и устройствами, предназначенными для работ на линиях под напряжением. К специальным средствам механизации PMC-I относятся: линейные машины со съемными устройствами (буровая установка, крановое устройство, гидроподъемник), генератор для питания электрифицированного инструмента и др.

Такелажные приспособления, средства механизации и инструмент, которыми комплектуется PMC-I, достаточны для оснащения восьми—десяти ремонтных бригад. Для поддержания связи между ремонтными бригадами и РПБ машины PMC-I оснащаются радиостанциями. Предусмотрены специальные фургоны-общежития на прицепах для размещения персонала.

При централизованном ремонте понижающих подстанций 35 кВ и выше в электросетях применяются ремонтные механизированные станции типа РМС-П. Каждая такая станция может обслужить от 20 до 30 подстанций. Станция РМС-П комплектуется электромеханическими мастерскими, маслоочистительными установками, автокранами, автомобилями и автобусами для перевозки оборудования, материалов, персонала. В ее составе имеется электролаборатория.

Ремонтно-механизированные станции РМС-Ш применяются для капитального ремонта и эксплуатационного обслуживания городских и сельских распределительных электросетей 20 кВ и ниже.

В зависимости от организационной структуры ПЭС технологические комплекты средств механизации PMC-I, РМС-П, РМС-Ш закрепляются за производственными службами (при функциональной системе управления) или за входящими в состав предприятия районами электрических сетей (при территориальной и смешанной системе управления).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3475;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.