Оборудование электрических станций и подстанций.


Планово-предупредительный ремонт (ППР) представляет собой комплекс работ, направленных на поддержание ивосстановление работоспособности оборудования. Он вклкм чает межремонтное обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонт.

Межремонтное обслуживание носит профилактический характер. Оно состоит в проведении регулярной чистки и смазки оборудования, осмотре и проверке работы его механизмов, замене деталей с коротким сроком службы, устранении мелких неисправностей. Эти работы, как правило, выполняются без остановки оборудования, в порядке его текущей эксплуатации.

Текущий ремонт — это комплекс ремонтных работ, проводимых в период между двумя очередными капитальными ремонтами. Текущий ремонт производится без вскрытия оборудования, но он требует кратковременного останова ивывода из работы оборудования со снятием напряжения, При текущем ремонте оборудования производятся наружный осмотр, чистка, смазка, проверка работы механизмов, ремонт поломанных и изношенных деталей. Таким образом, текущий ремонт направлен на устранение отказов инеисправностей, возникающих в процессе работы электро-" оборудования.

При среднем ремонте производятся разборка отдельных узлов для осмотра, чистки деталей и устранения обнаруженных неисправностей, ремонт или замена быстроизна* шивающихся деталей или узлов, не обеспечивающих нормальной эксплуатации оборудования до очередного капитального ремонта. Средний ремонт проводится спериодичностью не чаще 1 раза в год.

При капитальном ремонте производятся вскрытие и ревизия оборудования с тщательным внутренним осмотром, измерениями, испытаниями и устранением обнаруженных неисправностей. Капитальный ремонт производится по окончании срока межремонтного периода, устанавливаемого для каждого вида оборудования. При капитальном ремонте заменяются или восстанавливаются все износившиеся детали, выполняется модернизация отдельных элементов и узлов оборудования.

В отличие от текущего ремонта средний и капитальный ремонты направлены на восстановление частично или полностью израсходованного ресурса (механического, коммутационного) оборудования.

Во время текущего ремонта, предшествующего капитальному, проводятся необходимые измерения и испытания, позволяющие выявить дефекты оборудования в ранней стадии их развития. На основании измерений и испытаний уточняется объем капитального ремонта.

По окончании ремонта производятся сборка оборудования, наладка и испытания.

Заключение о пригодности оборудования к эксплуатации делается на основании- сравнения результатов испытаний с действующими нормами, результатами предыдущих испытаний, а также измерениями, полученными на однотипном оборудовании. Испытания нетранспортабельного оборудования проводятся передвижными электротехническими лабораториями.

Помимо планово-предупредительного ремонта в практике энергосистем имеют место непланируемые ремонты: аварийно-восстановительные и внеплановые. Задачей аварийно-восстановительного ремонта является ликвидация последствий аварий или устранение полученных повреждений, требующих немедленной остановки оборудования. При чрезвычайных обстоятельствах (возгорание, перекрытие изоляции и др.) оборудование останавливается в ремонт даже без получения разрешения диспетчера.

Внеплановые ремонты согласуются с диспетчером энергосистемы и оформляются соответствующей заявкой. Их проводят для устранения различных неполадок в работе оборудования, а также после использования им коммутационного ресурса. Так, воздушные выключатели напряжением 35—500 кВ выводятся во внеплановый ремонт после отключения 10 КЗ при номинальном токе отключения.

Оборудование воздушных и кабельных линий электропередачи. Проведение планово-предупредительного ремонта и профилактических испытаний воздушных линий преследует те же цели, что и ремонт оборудования электрических станций и подстанций. Однако по виду и содержанию он отличается от рассмотренного выше ППР оборудования электрических станций и подстанций, что связано с особенностями устройства воздушных линий.

Планово-предупредительный ремонт воздушных линий предусматривает техническое обслуживание и капитальный ремонт.

Техническое обслуживание включает в себя производство осмотров воздушных линий и их трасс, проведение профилактических проверок и измерений, выполнение работ по устранению мелких повреждений и неисправностей. К профилактическим измерениям и проверкам на воздушных линиях относятся работы по измерению сопротивления заземления опор и тросов, по проверке электрической прочности подвесных изоляторов, загнивания деревянных деталей опор и т. д. Дефекты, обнаруженные при осмотре и проверках, устраняются при очередном капитальном ремонте. Повреждения аварийного характера устраняются немедленно.

Капитальный ремонт воздушных линий является основным видом ремонта. Он производится, как правило, комплексным методом, позволяющим выполнить одновременно все работы на линии при квалифицированном надзоре за их проведением и широком использовании средств механизации. Капитальный ремонт может производиться с отключением линии или только одной фазы (пофазный ремонт), а также без снятия напряжения с линии с применением изолирующих устройств и приспособлений.

Техническое обслуживание силовых кабельных линий предусматривает осмотры и обходы трасс и испытания кабелей повышенным напряжением постоянного тока.

Обнаруженные при осмотрах и испытаниях неисправности устраняются в кратчайший срок.

Периодичность ППРдля каждого вида оборудования устанавливается Правилами технической эксплуатации (ПТЭ). Однако энергосистемам разрешается изменять периодичность ремонта в зависимости от состояния оборудования. Увеличение межремонтных периодовсокращает затраты и является значительным резервом экономии общественного труда.

Другим источником экономии является сокращение времени простоя оборудования в ремонте. Для этого внедряются агрегатно-узловые и индустриально-заводские способы ремонта. При агрегатно-узловом способе ремонта отдельные агретаты или узлы, требующие ремонта, демонтируются и заменяются заранее отремонтированным из «об-

менного фонда». При индустриально-заводском способе однотипное с ремонтируемым оборудование ремонтируется на заводе или в специализированных мастерских, а затем устанавливается взамен выведенного в ремонт.

Организация ремонта. Преобладающей формой организации ППР на электрических станциях и в сетях является централизованный ремонт. При централизации ремонта все работы или главная часть их выполняются специализированными ремонтными цехами или предприятиями. По сравнению с децентрализованной формой организации ППР преимущества централизованной формы заключаются в следующем:

на ремонтном предприятии, производящем централизованный ремонт, могут быть созданы мощные специализированные бригады по ремонту генераторов, синхронных компенсаторов, трансформаторов, коммутационных аппаратов и другого оборудования. Специализация персонала приводит к повышению качества ремонтных работ;

снижается общая численность ремонтного персонала за счет лучшего использования его в течение года;

сокращаются сроки простоя оборудования в ремонте благодаря более совершенной организации ремонтных работ;

предоставляются широкие возможности для обмена передовым опытом ремонта, внедрения прогрессивных методов труда, применения новейшего оборудования и инструмента.

На электростанциях в силу сложившихся условий эксплуатации централизованный ремонт производится с различной степенью централизации. На крупных электростанциях с круглогодичным ремонтом оборудования, находит применение полностью централизованный ремонт, выполняемый специализированными ремонтными предприятиями энергосистемы или межрайонной организацией Главэнер-горемонт.

Ремонтные предприятия не только производят все виды ремонтных работ, но и обеспечивают обслуживаемые объекты материалами, запасными частями, транспортными средствами и т. д. На электростанциях, имеющих сравнительно небольшой штат ремонтного персонала, недостаточный для выполнения крупных объемов работ, текущие и внеплановые ремонты производятся собственными силами, а для проведения капитальных ремонтов и реконструктивных работ привлекаются на договорных началах пред-

приятия, выполняющие централизованные ремонты. Персонал электростанций, если он свободен от текущих работ, привлекается к работам по капитальному ремонту. Такая смешанная форма организации ремонтных работ, если она исключает простои рабочих, оказывается более экономичной, чем первая.

На электростанциях, располагающих достаточным количеством квалифицированного ремонтного персонала, капитальный, текущий и внеплановый ремонты выполняются хозяйственным способом с централизацией работ в пределах электростанции.

В электрических сетях лучшей формой организации ППР является комплексный ремонт, представляющий собой централизованный капитальный ремонт, сочетающийся с комплексным способом выполнения работ.

При комплексном способе в ремонт поочередно выводится все оборудование подстанции, вторичные цепи, ремонтируются здания и сооружения, производятся реконструктивные работы и работы по благоустройству.

Комплексный ремонт воздушных линий обычно выполняется подрядным способом на основании договора, заключаемого предприятием с организациями, ведущими ремонт. Объем ремонта определяется в зависимости от результатов проведенных проверок, измерений, верховых осмотров, испытаний, исследований и наблюдений.

Планирование капитального ремонта.Электрические станции и ПЭС, участвующие в едином процессе производства и передачи электроэнергии, не могут по своему желанию планировать и выводить в ремонт основное оборудование.

Капитальный ремонт основного оборудования планируется в целом по энергосистеме. Планирование заключается всоставлении перспективных, годовых и месячных планов ремонта. Перспективные планы, предусматривающие объемы ремонтных работ, их продолжительность и трудозатраты, составляются сроком на 5 лет. На их основе разрабатываются годовые планы ремонта, которые согласовываются с ОДУ и привлекаемыми к ремонту подрядными организациями. После утверждения годовых планов ремонта Главным эксплуатационным управлением предприятия приступают к составлению графиков ремонта и проведению подготовительных мероприятий.

Подготовка к капитальному ремонту.Качество ремонта и время простоя оборудования зависят от того, насколько

хорошо и полно будут проведены все подготовительные мероприятия. Поэтому до вывода оборудования в ремонт заготавливают необходимые материалы и запасные части; проверяют и приводят в исправное состояние инструмент, приспособления и средства механизации, т. е. подготавливается материально-техническая база ремонта. В то же время выполняются необходимые мероприятия по технике безопасности и противопожарные мероприятия.

До начала работ укомплектовываются ремонтные бригады, определяются формы и содержание социалистического соревнования. Не менее важным является документально-техническое оформление предстоящего ремонта. В подготовительный период составляются ведомости объемов работ, разрабатываются технологические графики и проект организации работ. Большое значение имеют технологические графики. При ремонте несложного оборудования применяются линейные графики. При ремонте современного мощного энергетического оборудования используются более совершенные сетевые графики.

Система сетевого планирования и управления (СПУ) позволяет активно управлять ремонтом: анализировать ход ремонтных работ, обосновывать организационно-технические решения, обеспечивать выполнение работ в плановые сроки и с наименьшими затратам^.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3685;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.