Типы рабочих органов машин для земляных работ.


Конструкция рабочего органа машины для земляных работ определяется в первую очередь его технологическими функциями, которыми могут быть отделение от массива кусков или слоя (стружки) грунта, захват грунта, отделившегося от массива, его накопление, удержание при переносе, укладка или погрузка, планировка, перемещение по поверхности, уплотнение, продавливание и т. п.

Рабочие органы машин для земляных работ различают по виду режущей кромки. Режущая кромка (рис. 2.1) может иметь вид прямого клина 1, косого клина 2, диска 3, совка 4 или периметра 5. Кроме этого, режущие кромки могут иметь зубья для разработки прочных грунтов.


 

 

Рис. 2.1 Типы рабочих органов землеройных машин.

 

По способу перемещения грунта рабочие органы делятся на три группы: отвального типа, ковшового и скребкового. Рабочие органы отвального типа, как правило, имеют режущую кромку в виде прямого или косого клина, сочетающегося с отвальной поверхностью криволинейного очертания (рабочие органы бульдозеров 6, автогрейдеров 7, грейдер - элеваторов 8 и др.).

У рабочих органов ковшового типа имеются режущие кромки, оснащенные зубьями или без них (прямая, обратная лопата 12, драглайн 13, грейфер 14, многоковшовые экскаваторы 15, 16, 17, скрепер 9). Траектории движения ковшей во время заполнения могут быть прямолинейными, как у драглайна 13 и цепного органа 15, или криволинейными, как у одноковшовых экскаваторов 12 или роторных 16, 17. Бесковшовые рабочие органы срезают грунт, не перемещая его, а для транспортирования его служат специальные средства, как например, лопатки скребкового цепного рабочего органа 18 или выбросные лопатки ротационного рабочего органа 19.

По способу действия рабочие органы различают как пассивные так и активные. К первым (поз. 6-11 на рис. 2.1) относят такие, которые при работе не перемещаются по отношению к машине, рабочие же усилия возникают от энергии, подводимой к движителю машины. Рабочие органы активного действия (поз. 12-19 на рис. 2.1) при работе перемещаются по отношению к машине и приводятся в движение двигателем машины непосредственно, минуя движитель.

Применяются и рабочие органы комбинированного действия (поз. 20-22 на рис. 2.1), которые для выполнения рабочего процесса кроме энергии, сообщаемой движителем, реализуют одновременно энергию, получаемую непосредственно от первичного двигателя (плужно-роторный рабочий орган 20, рыхлитель с вибровозбудителем 21, корчеватель активного действия 22).

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 5686;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.