Происхождение людей


Ранняя эволюция гоминин происходила в Африке.

Одна из групп обезьян (10-12 млн. л.н.), дала начало ветви, ведущей к человеку. Эти животные, остатки которых найдены в Южной Африке, получили название австралопитеки. Жили стадами, имели массу 20-50 кг и рост 120-150 см., ходили на двух ногах при выпрямленном положении тела. Имели сходное с человеком строение зубной системы. Масса мозга составляла 550 г, руки был свободны. Для защиты и добывания пищи австралопитеки пользовались камнями, костями животных, то есть имели хорошую двигательную координацию.

6-7 млн. л.н. в Африке жил сахелантроп (Тумай). Он не был предком ни человека, ни шимпанзе, а является представителем какой-то другой ветви эволюции.

Около 6 млн. л.н. там же жил оррорин. Предполагается, что он является прямым предком людей. Форма его бедренной кости существенно ближе к человеческой, чем у австралопитека Люси.

3-2 млн. л.н. (2,4 млн. л.н.) началось увеличение мозга. Первый представитель которого объём мозга превысил типичные для австралопитеков 400—450 см3 — это человек умелый (Homo habilis). Они имели массу мозга 650 г. Он первым стал обрабатывать гальку и изготавливать простейшие каменные орудия. По некоторым данным, наиболее примитивная олдувайская культура обработки камня возникла около 2,7 мил. л.н., а исчезла около 1 мил. л.н. Они начали питаться падалью крупных животных, а свои каменные орудия, возможно, использовали для разделки туш или соскребания мяса с костей.

У человека работающего (Homo ergaster) (мальчик из Турканы), появившегося около 1,9 млн. л.н., объём мозга, а также размеры тела ещё увеличились. Предполагается, что это связано с увеличением доли мясной пищи в рационе, переходу к бегу. Возможно, этот вид научился охотиться на крупную и среднюю дичь, или он просто научился более эффективно конкурировать с другими падальщиками.

1,76 млн. л.н. в Африке появилась более развитая ашёльская культура. Это первая человеческая культура, покинувшая пределы Африки. В Грузии были найдены кости возрастом около 1,75млн. лет. Грузинские учёные относят их к отдельному виду Homo georgicus, а западные учёные рассматривают их как останки раннего представителя Homo ergaster или Homo erectus.

Человек прямоходящий (Homo erectus) (1000 см3) Древнейшие представители вида современного человека появившиеся 400—250 тыс. л.н.

200-140 тыс. л.н. в Европе появились неандертальцы. Они были неоднородной группой. С ними связывается мустьерская культура, возникшая 300 тыс. л.н., в Африке ей соответствовала сангойская культура (500 тыс. л.н.).Изучение многочисленных скелетов показало, что в эволюции неандертальцев при всём разнообразии строения можно выделить две линии.

Одна шла в направлении мощного физического развития. Это были существа с низким скошенным лбом, низким затылком, сплошным надглазным валиком, слаборазвитым подбородочным выступом, крупными зубами. При небольшом росте они обладали чрезвычайно мощно развитой мускулатурой. Масса мозга достигала 1500 г. Полагают, что неандертальцы пользовались зачаточной членораздельной речью.

Другая группа характеризовалась более тонкими чертами – меньшим надбровным валиком, высоким лбом, более тонкими челюстями и более развитым подбородком. В общем физическом развитии они заметно уступали первой группе. Но взамен у них значительно увеличился объем лобных долей головного мозга. Эта группа боролась за существование через развитие внутригрупповых связей при охоте, при защите от врагов, от неблагоприятных погодных условий и т.д. Этот эволюционный путь и привёл к появлению 40-50 тыс. лет назад вида Человек разумный. Некоторое время неандертальцы и первые современные люди сосуществовали, а затем, примерно 28 тыс. л.н. неандертальцы были окончательно вытеснены первыми современными людьми – кроманьонцами.

Они были высокого роста с высоким лбом, объём черепной коробки достигал 1600 см3, надглазный валик отсутствовал, владели членораздельной речью (подбородочный) выступ. Хорошо развитый мозг, общественный характер труда привели к резкому уменьшению зависимости человека от внешней среды. Эволюция человека приобрела социальный характер.

Всё современное человечество принадлежит к одному виду. Внутри вида выделяют три большие расы:

- негроидную (чёрную),

- европеоидную (белую),

- монголоидную (жёлтую).

Каждая из них делится на малые расы. Общий уровень физического умственно развития одинаков у людей всех рас. Различия между расами сводятся к особенностям цвета кожи, волос, глаз, формы носа, губ и т.д. Возникли эти различия в процессе приспособления человеческих популяций к местным природным условиям.

 

Господствующей в наши дни гипотезой происхождения людей является африканская, согласно ей наш вид появился в Африке и оттуда распространился по всему свету, замещая существовавшие популяции Homo erectus и неандертальцев.

Альтернативная гипотеза называется мультирегиональной. Согласно ей люди от Homo erectus, эволюционировали как единый вид, в котором генные потоки могли свободно циркулировать. Имеющиеся в настоящее время данные палеоантропологии не позволяют сделать окончательный выбор между этими гипотезами, хотя данные генетики поддерживают африканскую теорию.

Сравнение полиморфизмов митохондриальной ДНК и датирование окаменелостей позволяют заключить, что Homo sapiens происходит из Африки, где около 200 тыс. л.н. жил последний общий предок ныне живущих людей по женской линии («митохондриальная Ева»).

Предположительно 60000 — 40000 лет назад люди мигрировали в Азию, и оттуда в Европу (40000 лет назад), Австралию и Америку (35000 — 15 000 лет назад).

В 2009 году группа учёных установила, что самой древней ближайшей к общим предкам всего современного человечества ветвью, испытавшей наименьшее количество смешиваний является генетический кластер, к которому принадлежат бушмены и другие народы, говорящие на койсанских языках.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.