Фильтрующие средства индивидуальной защиты кожи


Защитное действие фильтрующих СИЗК от паров (газов) ОХВ (БТХВ) основано на физико-химическом и химическом взаимодействии паров (газов) вредных примесей с веществом (пропиткой), наносимым на ткань СЗ. Такие СЗК называют импрегнированной (пропитанной) одеждой. В зависимости от пропитки различают СЗК адсорбционного, абсорбционного и хемосорбционного типа.

Принцип защитного действия у СЗК основан:

адсорбционного типа – на физической сорбции паров ОХВ (БТХВ) в порах сорбента;

абсорбционного типа – на растворении ОХВ (БТХВ) в пропитках (маслах);

хемосорбционного типа – за счет химического взаимодействия молекул пара (газа) ОХВ (БТХВ) с веществами, входящими в состав пропиток (хлорамина ДГ-N и т.д.).

Недостатком СЗК адсорбционного и абсорбционного типа является их способность к десорбции поглощенного вещества (в том числе и в ЗС). Все СЗК фильтрующего типа не обеспечивают защиту от капель ОХВ (БТХВ).

Защитные свойства фильтрующих СЗК от тепловых излучений обеспечиваются за счет пропитки верхнего слоя образца антипиренами.

СЗК фильтрующего типа (ЗФО, ФЛ-Ф, КВС-2, ОКЗК-М) предназначены главным образом, для гражданских организаций ГО промышленных объектов.

Комплект ЗФО – импрегнированный защитный фильтрующий комбинезон из молексина, хлопчатнобумажный подшлемник, две пары хлопчатобумажных портянок (одна импрегнированна), резиновые перчатки и защитные резиновые сапоги.

Комплект защитный ФЛ-Ф – для защиты от высокотоксичных паров производных гидразина, алифатических аминов, окислов азота.

Универсальная защитная фильтрующая одежда КСВ-2 – куртка с капюшоном, брюки и резиновые перчатки (tвозг> 10–12 с).

Общевойсковой комплексный защитный костюм ОКЗК-М – куртка, брюки, головной убор (пропитанный антипиренами), защитное белье и подшлемник (с хемосорбционной пропиткой). ОКЗК-М используется с нательным бельем и защитной обувью.

Импрегнированное обмундирование ДГ – летнее армейское обмундирование, подшлемник, импрегнированные хемосорбционной пропиткой.

Защитные свойства бытовой одежды увеличиваются за счет их пропитки препаратами ОП-7 или ОП-10 (эмульгаторы) или мыльно-масляной эмульсией (250–300 г хозяйственного мыла; 0,5 л растительного или минерального масла и 2 л воды).



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2010;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.