Средства индивидуальной защиты органов дыхания


Использование средств индивидуальной защиты

Классификация СИЗ

 

История знает много примеров применения против людей ядовитых вредных и смертельных веществ. Наиболее масштабными по площади применения и потерям являются применение хлора и иприта на полях Первой мировой войны немцами против французских и русских войск.

Так, немецкие войска произвели «газобаллонные атаки» хлором:

• 15.04.1915 г. в 17.00 против французских войск; погибло 5000 человек, поражено 15000 человек;

• 31.05.1915 г. против русских войск; погибло 1200 человек, поражено 9000 человек.

Если применение хлора в газообразном состоянии вызвало необходимость создания средств индивидуальной защиты органов дыхания – СИЗОД (в 1915 г. химик-органик Зелинский Николай Дмитриевич создал противогаз), то последующее применение немецкими войсками иприта в капельно-жидком состоянии – создание средств индивидуальной защиты кожи – СИЗК.

В современных условиях мы являемся свидетелями химических и радиационных аварий, пожаров и взрывов, в процессе которых в атмосферу попадают ОХВ и РВ в виде паров (газов), аэрозолей (пыль, дым, туман, морось) и капельно-жидком состоянии. Для защиты от них и предназначены СИЗ.

На многих ОЭ существуют такие виды работ, при которых персонал может получить опасное для здоровья воздействие. Опасные и вредные для людей воздействия могут неизмеримо вырасти при возникновении ЧС, а также при ликвидации их последствий. Во всех этих случаях для защиты человека необходимо применять СИЗ. В настоящее время многие работающие получают спецодежду, спецобувь и другие средства защиты. Их использование должно обеспечить достаточную безопасность, а связанные с их применением неудобства должны быть минимальными. При пользовании СИЗ необходимо строго выполнять требования, изложенные в их сопроводительной документации. Необходимо твердо знать, когда, почему и как следует применять данный конкретный вид СИЗ, каковы правила ухода за ними, их сбережения и эксплуатации. Номенклатура СИЗ обширна. Выбор определенных СИЗ для данной обстановки зависит от конкретных опасных факторов, что устанавливается разведкой. Часто при развитии ЧС (пожар, аварийный выброс ОХВ или РВ) часто приходится применять изолирующие СИЗ.

При выборе применяемых СИЗ надо руководствоваться требованиями основных санитарных правил ОСП-72/80.

СИЗ промышленного изготовления накапливаются в расчете на все население территории по соответствующим нормам (на личный состав формирований – 110%, на персонал ОЭ – 105%, а на остальное население – 100%), а простейшие СИЗ изготавливаются из расчета полной обеспеченности, т.е. по числу недостающих. В первую очередь обеспечиваются категорированные города и ОЭ; личный состав формирований ГО; города и ОЭ, где размещены опасные производства. Во вторую очередь обеспечиваются население категорированных городов и ОЭ; в третью – остальное население.

Штаб ГО соответствующего уровня проводит расчет потребности в средствах индивидуальной и медицинской защиты (исходя из норм накопления и финансового обеспечения), заявляет потребности, приобретает СИЗ и организует их хранение с обеспечением своевременной выдачи населению. Раздача производится через заранее созданные пункты выдачи, места расположения которых известны населению и готовы к поступлению СИЗ со складов хранения. Создание пунктов выдачи СИЗ осуществляется по территориально-производственному принципу (ОЭ, РЭУ). На этом же пункте выдают медицинские средства защиты (аптечку индивидуальную АИ-2, индивидуальный противохимический пакет ИПП-10А, перевязочный пакет). При выполнении работ в очагах поражения спасатели могут использовать различные СИЗ.

СИЗ классифицируются по назначению, принципу действия и способу изготовления.

 
 

 

 


Средства индивидуальной защиты органов дыхания

 

СИЗОД по принципу действия подразделяются на:

• фильтрующие, предназначенные для очистки воздуха от вредных примесей в условиях содержания кислорода в воздухе не менее 18% и ограниченного содержания вредных веществ;

• изолирующие, предназначенные для действий в условиях содержания кислорода в воздухе менее 18% и неограниченного содержания вредных примесей.

Фильтрующие СИЗОД

ОХВ, БТХВ, РВ, БС в воздухе могут находиться в виде пара (газа) и аэрозолей (дыма, пыли, тумана, мороси). Единого средства защиты, работающего на одном принципе очистки воздуха от вредных примесей, нет. Поэтому созданы фильтрующе-поглощающие системы ФПС, работающие на нескольких принципах.

Очистка зараженного воздуха от аэрозолей осуществляется на принципах фильтрации, осаждения и удержания аэрозольных частиц на волокнах фильтра. Противоаэрозольные фильтры (ПАФ) изготавливаются из волокон различной природы (целлюлозы, асбеста, стекловолокна, полимерных волокон) диаметром от 0,2 мкм до 30 мкм.

Защитные свойства фильтрующих материалов характеризуются коэффициентом фильтрации (проницаемости) .

,

где – концентрация аэрозольных частиц за фильтром;

– концентрация аэрозольных частиц до фильтра.

может быть в пределах от 0,0001 до 0,1%.

Следующей преградой на пути проникновения вредных паров и газов в органы дыхания, в т.ч. и от испарения туманов и мороси, а также сублимирующихся твердо дисперсных аэрозолей, задержанных на ПАФ, являются сорбенты. Это микротвердые тела из зерен или гранул углей-катализаторов с диаметром 1,0–1,5 мм и пористой структурой. Поверхность микропор 1 см3 угля >100 м2.

Очистка воздуха от вредных газообразных примесей сорбентом основывается на принципе сорбции. Этот принцип предполагает физическую адсорбцию, химическую сорбцию (хемосорбцию) и ее разновидность – каталитическую сорбцию. Для прохождения (хемосорбции и каталитической сорбции) на сорбенте в него добавляются:

медь в виде CuO, Cu2O, CuCrO4 – 5–7%;

хром в виде CuCrO4, CrO3 – 1,2–2%;

серебро в виде Ag2O – 0,04%.

Физическая адсорбция (или просто адсорбция) – концентрирование молекул газа или пара на поверхности или в объеме микропор твердого сорбента в результате межмолекулярного взаимодействия между молекулами пара (газа) и атомами (молекулами) твердого тела.

Адсорбция легколетучих веществ на сорбенте, особенно при повышенных температурах, может быть недостаточна. Поэтому используется хемосорбционные и каталитические принципы поглощения.

В дополнительных патронах высокотоксичные вещества (СО) превращаются в менее опасные (СО2) с помощью катализатора «гопкалита» (60% диоксида марганца MnO2 и 40% оксида меди CuO).

Защитные свойства сорбента (шихты) характеризуются динамической активностью (m), т.е. количеством вещества, поглощенным за время защитного действия

 

[г],

где – концентрация вредной примеси, поступающей в шихту, г/м3;

– объем легочной вентиляции, м3;

– время защитного действия, с.

Из формулы следует, что, зная , можно определить , которое зависит от и физической нагрузки, испытываемой человеком.

Из изложенного следует, что фильтрующе-поглощающая система (ФПС) должна содержать ПАФ и сорбент (шихту). Причем ПАФ должен располагаться в начале тока воздуха, а затем сорбент.

Для подвода воздуха от ФПС к органам дыхания служит лицевая часть, основными компонентами которой являются шлем-маска и клапанная коробка.

Герметизация лицевой части обеспечивается в узле соединения шлем-маски с ФПС и по полосе контакта шлем-маски с лицом человека (полоса обтюрации). При вдохе, в подмасочном пространстве создается разрежение. В это время внешний воздух, минуя ФПС, может попасть в подмасочное пространство. Этот процесс называется подсосом и характеризуется коэффициентом подсоса :

может быть в пределах от 0,0001–0,1%.

Таким образом, основными показателями фильтрующих СИЗОД являются:

• коэффициент фильтрации (проницаемости) ;

• динамическая активность ;

• коэффициент подсоса .

Другими показателями, в частности фильтрующих противогазов, являются сопротивление дыханию и ограничение поля зрения.

Сопротивление дыханию – это разность давлений воздуха в атмосфере и в пространстве под шлем-маской и выражается в мм водяного столба. Зависит от плотности ПАФ, толщины слоя сорбента и скорости движения вдыхаемого воздуха. В покое составляет 17–21 мм водяного столба, а при беге до 25 мм.

Поле зрения зависит от шлем-маски. Наибольшим полем зрения обладает шлем-маска противогаза ГП-7ВМ М-80, которая имеет очковые стекла треугольной формы с закругленными углами.

Фильтрующие противогазы и дополнительные патроны

Фильтрующие противогазы представляют собой универсальные СИЗОД, т.к. обеспечивают высокую степень очистки воздуха от вредных примесей как в виде аэрозолей, так и паров (газов). Они состоят из ФПС и лицевой части. Кроме того, в комплект входят сумка для переноса, средства борьбы с обледенением и запотеванием очков узла лицевой части и различные принадлежности.

Гражданские противогазы предназначены для пользования населением в условиях ЧС. Они подразделяются:

1) для взрослых – ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В, ГП-7ВМ;

2) для детей (от 1,5 лет) – ПДФ-Д, ПДФ-Ш, ПДФ-7, ПДФ-2Д, ПДФ-2Ш;

3) для малышей – камера защитная детская (КЗД).

Комплектность гражданских противогазов представлена в табл. 1.

Таблица 1

Комплектность гражданских противогазов

 

Наименование Противогазовые коробки Шлем-маска
    Тип Рост Опр-е роста по линии
Для взрослых
ГП-5 ГП-5 ШМ-62У 0,1,2,3,4 Макушка-щеки-подбородок
ГП-5М ГП-5 ШМ-66МУ 1,2,3,4
ГП-7 ГП-7к МГП 1,2,3 Сумма двух измерений 1-ое как у ШМ-62У; 2-ое над бровями, ушами, затылок
ГП-7В ГП-7к МГП-В 1,2,3
ГП-7ВМ ГП-7к М-80 1,2,3
Для детей и школьников
ПДФ-Д ГП-5 МД-3 1,2,3 От нижней части челюсти до наибольшего углубления переносицы
ПДФ-Ш ГП-5 МД-3 3,4
ПДФ-2Д ГП-7к МД-4 1,2
ПДФ-2Ш ГП-7к МД-4 2,3
ПДФ-7 ГП-5 МД-1 1,2,3,4,5
Для малышей (до 1,5 лет)
КЗД-4 (6) Камера защитная детская: каркас, прорезиненная оболочка, поддон, зажимы, сорбирующий элемент
Примечание. ГП-7к защищает от газообразных радионуклидов йода и его органических соединений (с учетом добавки триэтилендиамина)

 

Дополнительные патроны (ДПГ-1, ДПГ-3) к фильтрующим противогазам разработаны с целью расширения их возможностей по защите от ОХВ.

ДПГ-3 защищает от аммиака, хлора, диметиламина, сероводорода и др.

ДПГ-1, кроме указанных выше ОХВ, защищает от оксида углерода, двуокиси азота, метила хлористого и оксида этилена.

В ДПГ-1, кроме гопкалита, имеется осушитель – силикагель (высушенный гель оксида кремния SiO2, обработанный хлористым кальцием CaCI2). Влага для осушителя является ядом, поэтому ДПГ при хранении должен быть плотно закрыт.

В комплект ДПГ входят соединительная трубка, вставка и сумка для переноса. В общую ФПС ДПГ подсоединяется за фильтрующее- поглощающей коробкой по току воздуха.

Респираторы

По конструктивному оформлению респираторы разделяют на два типа: фильтрующие маски (Р-2 или У-2К, Р-2Д, ШБ-1 «Лепесток», «Кама» и др.) и патронные (РПГ-67, РУ-60МУ, РУ-60СМ).

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газо-пылезащитные.

Противопылевые респираторы (ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К) защищают органы дыхания от аэрозолей с твердой дисперсной фазой, вещество которое не способно сублимироваться.

Противогазовые (РПГ-67 с патронами марок: А, В, КД, Г) респираторы защищают от вредных паров и газов, при их содержании в воздухе не более 10–15 ПДК.

Газо-пылезащитные (РУ-60МУ, РУ-60СМ) респираторы защищают от вредных веществ, одновременно присутствующих в воздухе в виде паров, газов и аэрозолей.

РПГ-67 отличается от РУ-60М тем, что в нем нет ПАФ, а в РУ-60М – есть.

Простейшие средства защиты органов дыхания предназначены для защиты от РВ и БС. К ним относятся противопылевая тканевая маска ПТМ-1 и ватно-марлевая повязка ВМП. При их увлажнении специальными растворами они могут защищать и от ОХВ. Так, для защиты от паров хлора их увлажняют 2–5%-м раствором питьевой соды, а от паров аммиака – 5%-м раствором лимонной кислоты.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.