История протокола SSH


В 1995 году Тату Илонен (Tatu Ylonen, Finland) представил на рассмотрение первую версию программы SSH и Интернет драфт (Internet draft) "The SSH (Secure Shell) Remote Login Protocol", который описывает протокол, используемый оригинальной программой SSH, который также известен как протокол SSH-1. Вскоре после этого была выпущена новая версия протокола SSH-2. В 1997 году по просьбе Тату Илонена, организация IETF организовала специальную группу SECSH, в обязанности которой входило дальнейшее развитие, усовершенствование и поддержкапротокола (см. ресурсы SSH).

Важно отметить, что сами по себе протоколы SSH-1 и SSH-2 различны. Т.е. если клиент запрашивает соединение с сервером протоколу SSH-1, а сервер поддерживает только протокол SSH-2, то соединение установлено не будет. Эта особенность связана с технической реализацией этих протоколов, которые, по большому счету, выполняют одни и теже функции. Более того использование протокола SSH-1 скорее всего свалится на системного администратора в виде лишней головной боли, чем предоставит реальную защиту передаваемых между системами данных.

 

Технология протокола SSH

SSH-1 vs. SSH-2

Протокол SSH разрабатывался для предоставления безопасности передаваемх данных путем реализации стойкого алгоритма шифрования данных, надежной системы аутентификации пользователя и сервера, предоставлением системы контроля целостности передаваемых данных, а также инкапсуляцией приложений работающих на основе протокола TCP для установления безопасных туннелей.

 

 
 

Описание технологии протокола SSH-1

Ниже на рисунке 1 дано описание работы протокола SSH-1:

Рисунок 1 алгоритм работы протокола SSH-1

 

Сначала клиент посылает серверу запрос на установление SSH соединения и создание нового сеанса. Соединение будет принято сервером, если он принимает сообщения подобного рода и готов к открытию нового сеанса связи. После этого клиент и сервер обмениваются информацией, какие версии протоколов они поддерживают. Соединение будет продолжено, если будет найдено соответствие между протоколами и получено подтверждение о готовности обеих сторон продолжить соединение по данному протоколу. Сразу после этого сервер посылает клиенту постоянный публичный и временный серверный ключи. Клиент использует эти ключи для зашифровки сессионного ключа. Несмотря на то, что временный ключ посылается прямым текстом, сессионный ключ по-прежнему безопасный. После этого сессионный ключ шифруется временным ключом и публичным ключом сервера и, таким образом, только сервер может его расшифровать. На этом этапе и клиент и сервер обладают сессионным ключом и, следовательно, готовы к безопасному сеансу передачи зашифрованных пакетов.

Аутентификация сервера происходит исходя из его возможности расшифровки сессионного ключа, который зашифрован публичным ключом сервера. Аутентификация клиента может происходить различными способами, в том числе DSA, RSA, OpenPGP или по паролю.

Сессия продолжается до тех пор, пока и клиент и сервер способны аутентифицировать друг друга. Установленное соединение по протоколу SSH-1 позволяет защитить передаваемые данные стойким алгоритмом шифрования, проверкой целостности данных и сжатием.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2766;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.