Часто зимой в гонке (и на тренировках) гонщиков подводит карбюратор.


Следует проделать ряд профилактических работ:

1. Установить пружину возврата дроссельной заслонки немного жестче обычной. Правильность подбора пружины проверить вращением ручки. При отпускании ручка газа должна легко и быстро возвращаться в исходное положение.

2. В карбюраторе рассверлить бензопроводящие пути (в кранике, запорной игле и т. д.). Неплохо установить специальную удлиненную пробку карбюратора (рис. 120).

3. Герметизацию всего карбюратора (трос замотать изолентой или защитить специальным резиновым колпачком гайку дроссельной заслонки защитить специальной резинкой, изолентой или просто солидолом).

4. Для поддержания нормального теплового режима двигателя часто приходится надевать на цилиндр «рубашку» из мелкой сетки. Головка двигателя остается открытой, и сетка на нее не ставится.

5. Для обогрева карбюратора изготовляются специальные легкосъемные крышки из алюминия или жести.

Теплый воздух, проходя мимо карбюратора, обогревая его, выходит через отверстия в задних стенках крышек.

Воздушный фильтр.

Некоторые гонщики на зиму вовсе не ставят воздушного фильтра. Это неправильно, так как на кроссе снежно-песчаная пыль без малейшей очистки быстро выведет двигатель из строя. Диаметр насадки на карбюратор делается равным минимум двум диаметрам диффузора карбюратора. Карбюратор с воздушным фильтром соединяется при помощи

резинового шланга и уплотняется обжимными хомутиками или проволокой.

Весь фильтр или только заборник воздуха обшивается мешковиной: При этом нужно следить, чтобы не было плотного прилегания мешковины к стенкам фильтра. Неплохо

сделать проволочный каркас. Эта операция делается лишь на сухую погоду, когда

мягкий снег и снежная пыль могут в излишестве попадать, в фильтр, забивая его, затрудняя прохождение воздуха, вызывая обогащение смеси. Для сухой, малоснежной, хорошо накатанной трассы такая подготовка тоже не повредит. В теплую погоду, при мокром снеге, можно ехать с открытым, без мешковины, фильтром, без закрывашек

и сетчатой рубашки.

Защита электрооборудования.

Тяжелые условия работы в зимнее время предъявляют к системе электрооборудования повышенные требования. Помимо надежности работы и крепления, требуется еще дополнительная защита деталей от прямого и внутреннего попадания влаги.

Магнето, магдино или другой электрический прибор желательно тщательно подготовить и собрать, так чтобы в него не могла попасть, влага.

Для предохранения от сильного конденсата в герметически закрытый корпус магнето или магдино устанавливается воздухоотводящий шланг, плотно надетый на штуцер. Штуцер уплотнен резиновой прокладкой. Второй конец шланга выводится в фильтр или другое защищенное от воды и снега место.

Провод высокого напряжения изолируется от корпуса магнето, магдино специальной резинкой и обматывается хлорвиниловой изолентой.

Провод высокого напряжения желательно устанавливать свежий, без трещин и повреждений оболочки. Можно плотно натянуть на него резиновый шланг или обмотать

в один слой хлорвиниловой или подобной, не боящейся воды, изолентой. Надо следить, чтобы провод высокого напряжения не переламывался и не касался горячего цилиндра и головки. Колпачок свечи должен быть целый, без трещин и гасителя электро- радиопомех. Провод в колпачке надежно закреплен и изолирован.

Для защиты свечи от попадания снега, воды, грязи на колпачок желательно надеть шланг диаметром 22 мм, длиной 3,5—4 см. Можно использовать кусок старой резиновой ручки руля. Это проверенный и надежный способ. Накрывать головку резинками и прочими щитками не рекомендуется. Чтобы предохранить магнето, магдино от прямого попадания снега, воды и грязи, нужно сшить з брезента или дерматина специальный чехол. Крепить чехол на корпусе кольцевыми резинками. После тренировки или соревнований чехол с магнето снимать и сушить. Свечи для зимы подбираются более горячие, так как режим работы двигателя легкий и охлаждение хорошее.

Поддон рамы.

Поддон закрывает низ рамы и двигателя, предохраняет мотоцикл от застревания, работает, как лыжа, помогает поддерживать большую скорость. На нерасчищенных от снега трассах, при стартах на целине, при начавшемся перед стартом снеге, учитывая будущие глубокие колеи, переметы, преднамеренные выходы на целину во время гонки, рекомендуется установка поддона (рис. 121).

Изготовляется он из дюралюминия или листового железа толщиной 0,8 мм. Легко и быстро устанавливается и снимается в зависимости от условий гонки. Передняя часть и края загнуты. Крепится на нижний болт двигателя и под гайки подножек.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2038;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.