Легочное дыхание его этапы и механизм.


 

Легочное дыхание включает в себя первые два этапа дыхания: а) обмен воздуха между внешней средой и легкими; б) обмен газов между альвеолярным воздухом и кровью.

Легочное дыхание, называемое еще и «внешним», осуществляется за счет аппарата внешнего дыхания – воздухоносных путей, легких, скелета, мышц грудной клетки, диафрагмы. Вдох – атмосферный воздух поступает в легкие – инспирация, выдох – из легких воздуха с повышенным содержанием СО2 – экспирация.

Механизм легочного дыхания. Движение воздуха в легкие и из легких в окружающую среду обусловлено давлением внутри легких. Когда легкие расширяются давление в них ниже атмосферного на 5-8 мм рт.ст., и воздух всасывается в легкие, когда воздух выдыхается давление в легких на 3-4 мм рт.ст. выше атмосферного.

Легкие не имеют своих мышц. Их движение пассивно следует за движением грудной клетки. Во время вдоха размер грудной клетки увеличивается, выдоха – уменьшается. Акт вдоха обеспечивается за счет сокращения межреберных мышц и диафрагмы.

При выдохе дыхательные мышцы и грудная клетка расслабляется и возвращается в исходное положение, т.е. процесс пассивный. При форсированном дыхании, например во время работы, вдох становится активным, он усиливается за счет сокращения экспираторных мышц выдоха.

Вентиляция легких. Вентиляцией называют процесс обновления газового состава альвеолярного воздуха при вдохе и выдохе. Интенсивность вентиляции определяется глубиной вдоха и частотой дыхательных движений.

Глубину определяют по амплитуде движения грудной клетки, а так же с помощью специальных методов – измерения объема легких, частоту – по числу экскурсий грудной клетки за определенный промежуток времени.

 

Частота дыхания в среднем за 1

Вид животного Взрослые Молодняк
Лошадь 8-16 20-30
Крупный рогатый скот 12-25 20-40
Овца 12-16 15-20
Свинья 10-18 15-20
Собака 14-24 20-30
Кролик 15-30 20-40
Рыба 12-30  
Норка 18-40 40-50

 

В любом возрасте частота дыхательных движений в 4-5 раз меньше сердечных сокращений (кроме рыб). Количество воздуха, поступающего в легкие за один вдох, называют дыхательным объемом.

Для оценки вентиляции легких используют показатель - минутный объем дыхания. У лошади в спокойном состоянии дыхательный объем составляет 5-6 л, минутный 60-70 л, при легкой работе 150-200 л, при напряженной 400-500 л.

Помимо дыхательного объема животное при глубоком вдохе может вдохнуть еще какое-то количество воздуха. Этот объем называют дополнительным или резервным объемом вдоха. У лошади он составляет 12-15 л, укоров 5-7 л. Примерно половину этого количества животное может выдохнуть после обычного спокойного выдоха путем еще усиленного выдоха – это резервный объем выдоха. В сумме все три фракции (дыхательный, дополнительный и резервный объем) составляют жизненную емкость легких.

Особенностью дыхания является то, что легкие ни когда полностью не освобождаются от воздуха и не спадают. Даже при максимальном выдохе в легких остается значительное количество воздуха, называемого остаточным объемом. Этот воздух остается и после смерти. В состав жизненной емкости легких остаточный воздух не входит.

За счет легочной вентиляции частично обновляется альвеолярный воздух в нем поддерживается давление О2 и СО2 на уровне обеспечивающем газообмен. В процессе дыхания животное не может наполнить легкие только свежим воздухом, т.к. вдыхаемый воздух смешивается с воздухом, оставшимся в альвеолах и в мертвом пространстве.

В результате состав газов в альвеолах остается почти постоянными и не меняется даже при физических нагрузках.

Обмен газов в легких и тканях. В альвеолах СО2 и О2 обмениваются между воздухом и венозной кровью, находящейся в капиллярах малого круга.

Газовый став воздуха, %

Воздух Содержание газов, %
О2 СО2 Азот + инертные газы
Вдыхаемый 20,94 0,03 79,03
Выдыхаемый 16,30 4,00 79,70
Альвеолярный 14,20 5,20 80,60

 

Выдыхаемый воздух содержит больше О2 и меньше СО2 в сравнении с альвеолярным. Это понятно, так как выдыхаемый воздух равен сумме альвеолярного и воздуха вредного (мертвого) пространства в соотношении, примерно, 7׃3.

Основным фактором, определяющим интенсивность диффузии газов, в системе газ-жидкость, разделенной полупроницаемой мембраной, является разность парциального давления, напряжение или градиент парциального давления газов в альвеолярном воздухе и в крови. Диффузия происходит из области с более высоким парциальным давлением в область с более низким. Градиент парциального давления О2 и СО2 существует постоянно. Равенства РСО2 и РО2 во взаимодействующих средах никогда не наступает.


Общее парциальное давление (напряжение) газов в воздухе и крови.

Среда Парциальное давление, мм рт. ст. Общее давление мм рт. ст.
Н2О СО2 О2 N
Вдыхаемый воздух 0,3
Альвеолярный воздух
Выдыхаемый воздух
Артериальная кровь
Смешанная венозная кровь
Тканевая жидкость

Разность между парциальным давлением кислорода в альвеолярном воздухе и напряжением его в венозной крови легких составляет 100-40=60 мм рт.ст., что вызывает диффузию кислорода в кровь. Разность между напряжением СО2 в венозной крови и альвеолярном воздухе менее значительна (46-40= 6 мм рт.ст.). Поэтому углекислый газ из крови выводится без затруднений.

Транспорт кислорода. О2 , диффундирующий из легочных альвеол в кровь, растворяется в ее плазме, затем он переходит в эритроциты, где вступает в химическую связь с гемоглобином. В 100 мл артериальной крови животных при 37ºС содержится в среднем 20 мл О2 (20 об%). Гемоглобин образует с О2 очень непрочное соединение – оксигемоглобин. Эта реакция носит обратимый характер Нb + О2 ↔ Нb О2 каждый атом железа гемма связывает одну молекулу кислорода четыре молекулы гемма - 4О2: О2 ННb +4О2=ННb(О2)4 1г гемоглобина теоретически может присоединить 1,36 мл О2 (фактически 1,34 мл О2).

Символы ННb и ННbО2 указывают, что гемоглобин действует как слабая кислота.

Транспорт СО2. По мере движения крови по организму она отдает кислород и попутно поглощает СО2 общее количество СО2, содержащейся в крови<3об%.

Основными химическими соединениями крови, содержащими СО2 являются два иона: ионы бикарбоната Н2СО3 и соединение СО2 с гемоглобином. Соотношение между разными фракциями содержащих СО2: 5% физически в растворенном виде, 10 % карбаминогемоглобина, 85% - бикарбонатов калия в эритроцитах и бикарбоната натрия в плазме.

Основная масса СО2 , поступающего из ткани в плазму крови сразу же диффундирует в эритроциты где проходят реакции, приводящие к образованию ионов водорода и бикарбоната:

Н2О+СО2→Н2СО3 → карбоангидраза в эритроцитах → Н2СО3→Н++НСО3

Другие функции легких. Наряду с газообменом легкие участвуют в очищении крови от механических примесей. Они как бы профильтровывают венозную кровь, задерживая деформированные и разрушенные клетки, микрокапли жира.

В легких синтезируется значительное количество тромбопластина и гепарина – веществ, способствующих и препятствующих свертыванию крови. Противосвертывающая система легких обеспечивает свободное кровообращение в малом круге и сдерживает фибринолитическую активность всей циркулирующей крови.

За сутки через легкие лактирующей коровы выделяется до 10 л воды, поступающей из капилляров малого круга кровообращения. Легкие могут и поглощать воду. Это используют в ветеринарии для профилактики и лечения с помощью аэрозолей.



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 6339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.