Регуляция азотистого метаболизма


 

Регуляция ЦНС осуществляется непрямым путем, а через органы внутренней секреции – гипоталамус – гипофиз – переферические эндокринные железы (щитовидную железу, поджелудочную, надпочечники). Гормоны: соматотропин, гликокортикоиды, инсулин, тироксин, андрогены, эстрогены. Они могут действовать на синтез и на распад белков разных органов и тканей.

Соматотропин и андрогены обладают широким анаболическим действием, эстрогены стимулируют синтез лишь в тканях женской половой системы и молочной железы.

Механизмы регуляции анаболических процессов:

- гормоны увеличивают концентрацию клеточных РНК, повышают транскрипцию мРНК через одну из нуклеоплазматических полимераз (тироксин, тестостерон, СТГ);

- гормоны стимулируют транспорт определенной группы аминокислот через мембрану клеток – мишеней (например, инсулин – в мышцах, эстрогены – в матке);

- гормоны подавляют процессы катаболизма белков в клетках (так СТГ активирует белковый синтез, подавляя синтез внутриклеточных протеолитических ферментов - катепсинов);

- гормоны стимулируют образование специфических белков-ферментов, оказывая опосредованное влияние на белковый обмен (например, инсулин в печени и жировой ткани усиливает синтез ферментов, ответственных за утилизацию жирных кислот, освобождающаяся энергия в виде АТФ и используется в синтетических процессах). Тироксин в малых дозах активирует синтез белка, в больших – наоборот действует катаболически.

 

Обмен энергии

 

Все органические вещества – древесина, каменный уголь, нефть, в том числе корма при сжигании в атмосфере кислорода горят и выделяют тепло. Разные вещества обладают разной энергетической емкостью, которую измеряют по выделенному количеству тепла в приборе, называемом калориметрической бомбой и выражают в калориях или джоулях.

1. Действие ферментов контролируется генами по принципу обратной связи. Пример: синтез белков мышц. Нет субстрата – надо удалить ферменты. Но освободившиеся аминокислоты транспортировать в кровь или использовать в клетке для синтеза других ферментов.

2. Синтез веществ идет с поглощением энергии - эндотермически. Распад с выделением – экзотермически.

С6Н12О6 + 6О2 = 6CO2 + 6 H2О + энергия 2846 КДж/моль (681ккал)

Метаболизм = анаболизм +катаболизм

Материальными носителями свободной энергии в органических веществах служат химические связи между атомами.

3. Энергия является нормируемым показателем при кормлении и питании. Энергетика подчиняется 1-му и 2-му законам термодинамики.

1-ый закон сохранения энергии, что энергия не исчезает и не возникает из вне, она переходит из одной формы в другую (энергия пищи, корма, солнца) и возвращается в среду.

2-ой закон – определяет направление превращения энергии, то есть энергия может переходить с более высокого уровня на более низкий, причем, способность совершать работу уменьшатся. То есть потенциальная энергия переходит в кинетическую, при этом превращается в тепловую и теряется системой (первичное тепло).

Все источники могут превращаться в энергию и выражаются в виде Дж или калорий

1 кал – 4,18 Дж

1 калория – такое количество тепла необходимое для повышения температуры 1 мл воды с 14,5 до 15,5оС при постоянном давлении.

В 1973 году группа экспертов ФАО и BOЗ рекомендует выражать энергию в джоулях.

ВЭ = 9,3 ккал * г жира +5,7 ккал * г белка + 4,2 ккал * г крахмала

ВЭ = 9,3Ж+5,7Б+4,2*4г

1г БЭВ выделяет 4 ккал

1г крахмала 4,2 ккал

1г клетчатки 4,8 ккал

Расчет валовой энергии производится так:

ВЭ=5,7Х1+9,3Х2+4Х3*4,2Х4+4,8Х5, где

Х1 – г белка;

Х2 - жир

Х3 - БЭВ

Х4 - крахмал

Х5 - клетчатка



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1650;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.