Пищеварение в ротовой полости. Состав и функции слюны


Органы ротовой полости: губы, щеки, десны, зубы, твердое и мягкое небо, язык, слюнные железы. Язык, губы, зубы – для захвата и измельчения корма. Ротовая полость служит для приема корма, механического измельчения, перемешивания его со слюной.

Различные животные значительно отличаются приспособлением зубов для пережевывания корма. Всеядные виды, как, например, люди и свиньи, а также лошади используют резцы для раскусывания волокнистых продуктов, а коренные зубы для жевания. У жвачных животных отсутствуют верхние резцы; вместо них прощупывается зубная подушечка, поверхность которой соприкасается с нижними резцами при раскусывании волокнистого корма. Более тщательное пережевывание и измельчение корма происходит у жвачных животных после попадания отрыгиваемого корма в ротовую полость, чем после того, как корм попадает в ротовую полость впервые. У птицы зубов нет и поэтому они заглатывают корм полностью или после частичного размельчения его клювом. Измельчение корма происходит под воздействием крупнозернистого песка в мышечном желудке.

Жевание и глотание.Корм дробится и перетирается коренными зубами благодаря движению челюстей. Регулируется акт жевания ядрами черепно-мозговых нервов, иннервирующих жевательные мышцы, язык, глотку. Ядра находятся в продолговатом мозгу. Общее число жевательных движений у коров за сутки 15-20 тыс., у овец 11-12 тыс. без учета жвачки. Лошади жуют на одной стороне 30-60 минут, затем сторону меняют. Для пережевывания 1 кг сена лошадь тратит 8-9 минут.

Поиск и оценка качества осуществляется с помощью органов чувств. У жвачных главную роль играет зрение, обоняние и осязание, у свиней – осязание, обоняние и вкус, у лошадей - зрение, обоняние и осязание, у собак – обоняние и вкус, у птиц – осязание и зрение. Вид и запах корма, время и обстановка его приема возбуждает пищеварительные железы условно-рефлекторным путем. Прием корма, раздражая рецепторы вызывает безусловные рефлексы, усиливающие соковыделение пищеварительных желез.

Слюноотделение: у жвачных имеется 3 пары застенных слюнных желез – околоушные, нижечелюстные и подъязычныех. Кроме них есть множество мелких желез – губные, язычные, небные. Слюноотделение – рефлекторный акт, возникающий под влиянием безусловных рефлексов (из полости рта) и условных (вид, запах). Слюнные железы в основном иннервируются парасимпатическими нервами (ветви пищевого нерва для нижнечелюстной и подъязычной желез, ветви языкоглоточного нерва на околоушные железы).


Количественные показатели секреции и рН слюны.

Животное Выделение слюны, л/сут рН слюны
Корова 100-200 8,1-8,4
Лошадь 40-50 7,3-7,5
Свинья 10-15 7,2-7,5
Овца 7-14 8-8,3
Собака 0,6-1,2 7,3-7,7
Кролик 0,04-0,08 8,1-8,5

 

Слюна содержит 99 % воды и представляет собой раствор солей и мукопротеинов. Из-за присутствия мукопротеинов, слюна обладает вязкостью ч и служит смазочным материалом. Плотность слюны - 1,001-1,009 г/см3. Биологически активные вещества - глюкопротеид – муцин, белки – иммуноглобулины, ферменты – липаза, щелочная и кислая фосфотаза, нуклеазы. Электролиты: катионы: Na+, K+, Ca2+, Mg2+; анионы: Cl-, J-, HCO3-, H2PO4-, SCN-

Функции слюны:

а) способствует размягчению корма при его пережевывании;

б) облегчает формирование пищевого комка и его заглатывание;

в) экстрагирует из корма вкусовые вещества;

г) обладает бактерицидными и дезинфицирующими свойствами благодаря наличию лизоцима и родонатов;

д) экстрагирует некоторые продукты обмена и лекарственные вещества из крови (мочевину, алкоголь, йодистые соединения, соли тяжелых металлов и др.);

е) обладает кровеостанавливающим действием.

Свиньи, кролики, лошади в слюне содержат ферменты: α-амилазу, α-глюконазу, расщепляющие в щелочной среде крахмал до декстрина, мальтазу до глюкозы. Чем суше пища, тем больше выделяется слюны.

Высокая щелочность слюны у жвачных (рН 8,0-8,4), за счет повышенной концентрации мочевины, фосфата, бикарбоната способствует нейтрализации кислых продуктов, образующихся при брожении кормов в рубце, тем самым, поддерживая нормальный рН для жизнедеятельности микрофлоры и работы ферментов.

Выведение у овец наружу протоков слюнных желез ведет к гибели при явном истощении и дегенерации печени. Причина – нарушение кислотно-щелочного и водного баланса в организме.

В расчете на 1 кг сухого вещества корма выделяется 8-10 л слюны у КРС,– 6-8 л у овец, – 3,5 л у лошадей, свиней, собак.

50-52 % слюны приходится на долю околоушных желез, 8-10 % нижнечелюстных, 2-3% - подъязычных, 35-38% - мелких желез полости рта.

Определяющая роль околоушных желез обусловлена тем ,что они секретируют беспрерывно вне зависимости от актов еды. Прием корма и жвачка усиливают слюноотделение.

Слюна спонтанно выделяемых желез отличается содержанием мочевины и по составу электролитов в слюне овец и других животных она более водяниста, лишена муцина.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3235;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.