Сократительная функция сердца. Строение миокарда.


Основу сердца составляет сердечная мышца – миокард. Она построена из сердечной поперечно-полосатой мышечной ткани. Особенности мышц сердца:

- неодинаковая толщина миокарда, - в предсердиях она меньше, чем в желудочках, в правом желудочке меньше, чем в левом.

- обособленность мышц предсердия от мышц желудочков;

- наличие общих мышечных пластов в обоих предсердиях и в обоих желудочках;

- наличие сфинктерообразных пучков мышечных волокон в области венозных устьев в предсердиях;

- наличие двух морфофункциональных типов мышечных волокон.

Мышечное волокно сердца состоит из цепочки длинных мышечных клеток (кардиомиоцитов), соединенных конец в конец и заключенных в общую саркоплазматическую мембрану. Кардиомиоциты контактируют друг с другом посредством так называемых вставочных дисков, в которых расположены нексусы, то есть участки с низким сопротивлением, через которые проходят возбуждения с одной клетки на другую. Благодаря наличию нексусов, а также анастомозов между соседними мышечными волокнами, мышечная ткань правого и левого предсердий и правого и левого желудочков ведет себя, как функциональный синтиций (соклетие – сетчатые структуры, образованные клетками, тела или отростки которых связаны цитоплазматическими перемычками).

Различают два типа сердечных мышечных волокон:

- мышечные волокна рабочего миокарда предсердий и желудочков, обеспечивающие сократительную функцию;

- волокна проводящей системы, обеспечивающие генерацию и проведение возбуждения к рабочим волокнам.

Сердечная мышца более упруга, чем скелетная, благодаря большему количеству коллагеновых и эластиновых волокон, а так же густой сети микрососудов.

Снаружи миокард покрыт серозной оболочкой – эпикардом, которая прочно сращена с миокардом. В области отхождения крупных сосудов эпикард продолжается в околосердечную сумку – перикард. Между эпикардом и перикардом образована щель, в которой серозная жидкость увлажняет сердце и облегчает сокращение. Внутренняя оболочка сердца – эндокард – состоит из соединительно-тканной основы, покрытой эндотелием, он обеспечивает гладкость поверхности внутри сердца, облегчая течение крови. Складки эндотелия, внутри которых находятся соединительная ткань, нервы и сосуды, образуют створчатые (атриовентрикулярные) и полулунные клапаны. В правом предсердно-желудочном отверстии располагается трехстворчатый клапан, в левом – двустворчатый (рис **).

 

РИС

 

При сокращении предсердий створки клапанов опускаются вниз, свободно пропуская кровь. При сокращении желудочков они захлопываются, прогибанию их внутрь предсердий препятствуют сухожильные нити, соединяющие края клапанов с сосочковыми мышцами желудочков.

В устьях аорты и легочной артерии расположены по три полулунных (кармашковых) клапана, выгнутая поверхность которых обращена в просвет сосудов. Расправляясь под давлением крови со стороны сосудов и прилегая друг к другу, кармашки обеспечивают полную герметичность отверстий.

Размеры сердца. В % к массе тела - 0,5-0,6 % у млекопитающих. Потребность в кислороде удовлетворяется не за счет величины, а за счет частоты сокращений. Хорошо развито сердце у оленей, лошадей, гончих собак.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3249;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.