Гормоны нейрогипофиза (задняя доля)


Задняя доля гипофиза тесно связана с нервными супраоптическими и паравентрикулярными ядрами гипоталамуса. Клетки этих ядер способны к нейросекреции. Образовавшийся нейросекрет транспортируется по аксонам нейронов этих ядер в заднюю долю гипофиза. При этом в супраоптических ядрах образуется гормон вазопрессин, а в нейронах паравентрикулярных ядер – окситоцин. Накапливаются гормоны в клетках задней доли гипофиза – питуицитах, где они превращаются в активную форму.

Вазопрессин или антидиуретин (АДГ) – полипептид, выполняет две функции: первая – связана с влиянием гормона на гладкую мускулатуру артериол, тонус которых он увеличивает, что приводит к повышению артериального давления; вторая и основная функция связана с антидиуретическим действием. Его Антидиуретический эффект АДГ выражается в способности усиливать обратное всасывание воды из канальцев почек в кровь. Это связано с гиалуронидазой – ферментом, который усиливает проницаемость стенок канальцев почек.

Окситоцин избирательно действует на гладкую мускулатуру матки и миоэпителий молочных желез. Во время родов окситоцин играет большую роль в проявлении родовых схваток и изгнании плода. Вызывая сокращения миоэпителия альвеол в молочной железе, он повышает давление в протоках, что стимулирует молокоотдачу. У самцов во время спаривания окситоцин способствует сокращению гладкой мускулатуры спермопроводящих путей, вызывая эякуляцию.


Гипоталамо-гипофизарная система (ГГС)

 

Нейроэндокринный комплекс позвоночных, образованный гипоталамусом и гипофизом называется гипоталамо-гипофизарной системой (ГГС). Основное ее значение состоит в регуляции вегетативных функций организма и размножения. В гипоталамусе сосредоточены нейросекреторные центры, состоящие из тел нейросекреторных клеток. В этих клетках вырабатываются рилизинг-гормоны (от англ. release - освобождение). Рилизинг гормоны вырабатываются двух видов: либирины и статины, стимулирующие и угнетающие, соответственно, выработку и выделение гормонов гипофиза. Через рилизинг-гормоны обеспечивается взаимодействие высших отделов ЦНС и эндокринной системы (рис **)

 

РИС

 

По химической природе рилизинг-гормоны – пептиды. Они выделяются из гипоталамуса в ответ на нервные или химические стимулы, исходяцие из высших отделов ЦНС, и транспортируются с кровью в гипофиз по гипоталамо-гипофизарной портальной кровяной системой. Выделено 7 стимулирующих (кортиколиберин, тиролиберин, соматолиберин, люлиберин, фоллиберин, пролактолиберин, меланолиберин) и 3 ингибирующих (пролактостатин, меланостатин, соматостатин), рилизинг-гормонов. Некоторые рилизинг-гормоны синтезируются и секретируется в клетках других органов. Например, соматостатин, тормозящий секрецию аденогипофизом соматотропина, обнаруживается в желудке и поджелудочной железе и участвует в локальных механизмах секреции этих органов.

Связь гипоталамуса с гипофизом состоит так же в том, что такие гормоны как вазопрессин и окситоцин синтезируются в гипоталамусе, по отросткам нейронов из гипоталамуса транспортируются в нейрогипофиз, из которго поступают в кровь к органам-мишеням.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2504;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.