Электронный генератор искрообразования

Электронный генератор искрообразования (ЭГИ) “Дуга” «Система зажигания») предназначен для установки на автомобили с бензиновыми двигателями, оснащёнными одной катушкой зажигания. ЭГИ работает совместно со штатной катушкой зажигания и обеспечивает мощное регулируемое многоимпульсное искрообразование, позволяющее значительно повысить эффективность воспламенения и сжигания бензинового топлива.

ЭГИ снабжен датчиком детонации, что позволяет в зависимости от режима работы двигателя и качества топлива автоматически устанавливать оптимальный угол опережения зажигания по критерию детонации.

ЭГИ повышает устойчивость работы двигателя на холостом ходу с одновременным уменьшением токсичности отработавших газов и выхлопного дыма. Снижает ~ 5% эксплуатационный расход топлива. Увеличивает момент вращения на валу двигателя и улучшает динамику движения автомобиля, существенно облегчает холодный пуск, допускает применение некачественного бензина. Продлевается срок службы силиконовых высоковольтных проводов, за счет автоматической компенсации потерь мощности искрового разряда, возникающего на большом омическом сопротивлении проводов. Уменьшает нагар на изоляторах свечей зажигания, в результате чего увеличивается срок службы свечей зажигания и бегунка распределителя. Для обеспечения возможности продолжения движения автомобиля при выходе из строя контактной группы или датчика в распределителе зажигания в ЭГИ предусмотрен режим аварийной генерации импульсов зажигания.

ЭГИ позволяет также осуществлять диагностику утечек свечей зажигания и выжигания проводящего нагара.

В случае необходимости ЭГИ может быть подключен в режиме противоугонного устройства.

Для улучшения характеристик искрового разряда при температурах ниже -40° С в ЭГИ имеется режим предварительного автопрогрева.

ЭГИ «Дуга» эксплуатируется со всеми известными типами катушек зажигания с одной высоковольтной обмоткой. Блок обеспечивает:

— автоматическое увеличение энергии искрового разряда при понижении температуры окружающей среды;

— автоматическую компенсацию потерь энергии в высоковольтных проводах, обладающих повышенным внутренним сопротивлением, а, следовательно, энергия высоковольтного разряда при использовании таких проводов не уменьшается;

При эксплуатации ЭГИ «Дуга» исключается подгорание контактов контактной группы датчика-распределителя из-за сравнительно малых токов, которые он коммутирует. Подгорание контактов приводит:

— к увеличению сопротивления в замкнутом состоянии, а, следовательно — уменьшению тока через катушку и уменьшению энергии искры;

— увеличению зазора между контактами контактной группы прерывателя;

— уменьшению времени накопления энергии, изменению угла опережения зажигания, уменьшению скорости прерывания тока и понижению напряжения высоковольтного разряда.

Применение ЭГИ «Дуга» исключит жесткие требования к величине зазора между контактами контактной группы датчика-распределителя т.к. нет накопления энергии в катушке зажигания. Более мощная и длинная искра, создаваемая блоком, намного уменьшает требования к точности изготовления и стабильности пружин центробежного регулятора датчика-распределителя, точности изготовления валика и величине его биений, возникающих при работе двигателя. Применение блока позволит снизить токсичность выбросов, снизит расход топлива, увеличит приeмистость и крутящий момент на валу двигателя автомобиля.

“Двуполярный” характер высоковольтного разряда позволяет уменьшить износ свечей зажигания.

Более высокая энергия искрового разряда обеспечивает:

— выжигание, образовавшегося при работе на переобогащенной смеси, нагара на электродах свечи;

— стабильный запуск двигателя при “залитых“ свечах;

— запуск двигателя при наличии водного конденсата в межэлектродном промежутке свечей.

Импульсный характер «пакет импульсов» высоковольтного разряда в межэлектродном промежутке свечей зажигания и его повышенная энергия приводят к увеличению объема озона, генерируемого в этом промежутке. Поскольку озон является более сильным окислителем, чем кислород, то реакция горения проходит более полно.

При регулировке режима холостого хода возможно снизить уровень СО на порядок по сравнению с рекомендуемым для автомобиля не опасаясь “зажать” двигатель. При этом увеличения уровня СН не обнаружено.

Использование блока совместно с коммутатором позволяет убрать первую «паразитную» искру, возникающую при включении питания. Такая искра может вывести из строя бегунок, крышку датчика-распределителя, катушку зажигания или сам коммутатор.

В комплектацию прибора входит датчик детонации, что позволяет в зависимости от режима работы двигателя и качества топлива автоматически устанавливать оптимальный угол опережения зажигания по критерию детонации.

Изменив на 20-30 % производительность основных воздушных жиклеров первой и второй камер карбюратора можно обеднить топливную смесь на основных режимах работы двигателя. Блок позволяет работать на такой обедненной смеси. При этом уменьшается расход топлива и токсичность выбросов отработанных газов.

Функционирование блока при пониженном напряжении питания (до 6 вольт) без ухудшения своих характеристик на малых оборотах, позволяет обеспечить запуск двигателя даже при разряженном аккумуляторе (конечно при условии, что стартер запускается!). При этом на пусковых оборотах, например, 200 об/мин энергия искры превышает “штатную” в 20-25 раз. С уменьшением частоты вращения при разряженном аккумуляторе (пониженная температура), энергия искры возрастает и при частоте пусковых оборотов 30 об/мин, — больше штатной приблизительно на два порядка.

Блок ограничивает частоту вращения двигателя на уровне 7200 об/мин, что поможет избежать нежелательных последствий работы двигателя на больших оборотах.

Блок сохраняет работоспособность при напряжении выше 18 вольт. В случае если напряжение питания превысит 22 ± 2 вольта, блок перестает выдавать высоковольтные импульсы на катушку зажигания. Обороты уменьшаются, и напряжение падает. Такой режим в ряде случаев поможет сохранить всю электрическую часть автомобиля при выходе из строя реле-регулятора напряжения.

Блок имеет защиту от короткого замыкания силового выхода (выход на катушку) на землю и допускает работу без нагрузки (силовой выход не подсоединен к катушке зажигания).

Возможна проверка системы зажигания “на искру”, но при этом следует помнить, что из-за высокой энергии высоковольтного разряда в случае создания зазоров больше 20 мм может произойти пробой в катушке зажигания. Следует учесть, что при работающем двигателе держать высоковольтный провод в руках категорически запрещается.

При установке угла опережения зажигания нет необходимости в использовании дополнительного индикатора. Момент искрообразования хорошо определяется по отчетливо слышимому характерному звуку. Операцию установки можно производить сколь угодно долго, не опасаясь подгорания контактов контактной группы датчика-распределителя.

В связи с хорошими пусковыми качествами, обеспечиваемыми блоком, аккумулятор в режиме больших нагрузок (при пуске двигателя) находится непродолжительное время, что положительно сказывается на его работе и продлевает срок службы. Если электрические цепи автомобиля исправны, а система заряда работает нормально, то нет необходимости снимать аккумулятор для подзарядки. Нужно только не забывать следить за уровнем электролита.

Блок сохраняет работоспособность при температуре окружающей среды от -60° С до +85° С.

Цепь питания блока защищена предохранителем. В случае выхода прибора из строя возможен быстрый переход на штатную систему зажигания.

Блок имеет режим автоматической генерации высоковольтных импульсов, поступающих на катушку зажигания. Наличие такого режима позволит продолжить движение при выходе из строя контактной группы или датчика Холла, датчика-распределителя. Этот же режим можно использовать для просушки свечей зажигания.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ГИСТЕРЕЗИСНЫЕ МУФТЫ | Эпоха Просвещения с 17 по 18 века

Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 2386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.