Права и обязанности должностных лиц по эксплуатации и ремонту аэродромов.


Эксплуатация аэродромов.

 

Задачи и организация технической эксплуатации аэродромов.

Цели:

1) безопасность полетов.

2) безопасность работ по ремонту и эксплуатации аэродрома.

3) бесперебойное функционирование аэропорта.

4) увеличение срока службы аэродромных сооружений.

5) снижение затрат на эксплуатацию и ремонт аэродрома.

Регулярность полетов напрямую зависит от состояния аэродрома. Организаций работ по эксплуатационному содержанию и ремонту аэродромов занимается аэродромная служба. Она обеспечивает постоянную пригодность аэродрома к полетам в любое время года и суток.

Основные задачи аэродромной службы: подготовка к эксплуатации, содержание и текущий ремонт летного поля и искусственных покрытий, дренажно-водосточных систем, подъездных и внутриаэродромных дорог, а также всех сооружений СТТ. Правильная эксплуатация и своевременный ремонт увеличивают срок службы аэродромных сооружений и снижают вероятность аварии самолета при взлете или посадке.

Список работ меняется в зависимости от времени года. Наиболее сложным считается зимний период (срок работы в аэродромной службе измеряется зимами), когда требуется оперативно убирать снег и лед с полосы, предупреждать образование гололеда, проводить снегозащиту сооружений аэродрома. В летний период выполняют текущий ремонт аэродромных покрытий, обеспечивают их чистоту от пыли и грязи, наносят маркировку.

Планирование работ проводится с максимальным использованием свободного от полетов времени. Часто работы проводят в ночное время.

 

Авиационно-транспортная система.

Состоит из самолета, экипажа, служб подготовки и обеспечения полета и служб управления воздушным движением

 

Права и обязанности должностных лиц по эксплуатации и ремонту аэродромов.

Обеспечением постоянной эксплуатационной готовности, своевременного и качественного проведения ремонта зданий и сооружений аэропорта занимаются начальник территориального управления, его заместитель по наземной службе и отдел наземных сооружений.

Непосредственно постоянную эксплуатационную готовность аэродрома, выполнение планов ремонта и содержания летных полей, зданий и сооружений аэропорта обеспечивает начальник аэропорта при помощи аэродромной службы. Так же в обязанности работников аэродромной службы входит содержание в исправном состоянии аэродромной техники и изготовление простейших средств механизации.

Начальник аэродромной службы проводит технический надзор за летным полем и сооружениями СТТ, ведет журнал контроля прочности и ровности грунтовой части ЛП, оформляет дефектные акты, составляет годовые и месячные планы текущего ремонта, ведет журнал пригодности к полетам ВПП, РД, МС, (во время дежурства производит осмотр и проверку готовности ЛП к полетам и определяет коэффициент сцепления на ИВПП), разрабатывает режим эксплуатации ЛП, порядок движения спецтехники, согласовывает время проведения эксплуатационных и ремонтных работ. Проверяет наличие заградительных огней и маркировочных знаков на высотных препятствиях.

Техника прекращает работу и уходит с ВПП по указанию руководителя полетов (диспетчера) или в случае потери радиосвязи с ним (также могут мигать огнями полосы и палить из ракетницы). Контрольная проверка связи - каждые 15 мин. Переговоры записываются. Все машины на ЛП должны работать с включенными габаритными и проблесковыми огнями, а так же иметь буксировочные тросы для удаления их с места работы при выходе из строя.

Машина ответственного за проведение работ, помимо внутриаэропортовой связи, оборудуется радиоприемником авиационного диапазона для прослушивания радиообмена на частоте посадки.

Ответственность за подготовку ЛП к полетам несет аэродромная служба, а за принятие решения о пригодности аэродрома к полетам - служба движения.

 



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 3651;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.