Устройство и принцип действия АД.


Работа АД основана на явлении электромагнитной индукции (закон Фарадея) и силе Ампера – силы, действующей на проводник с током в магнитном поле.

Магнитное поле (МП) создает статор – неподвижная часть АД. Это полый наборный цилиндр из ферромагнитного материала (ФМС), в пазах статора 3 (или 3р) обмоток, сдвинутых относительно друг друга на 120О. Обмотки питаются от сети трехфазного переменного тока. Каждая обмотка создает свое магнитное поле, которое изменяется по синусоидальному закону. В результате сложения полей трех обмоток в полости статора образуется МП, постоянное по величине и переменное по направлению – вектор МП поворачивается в плоскости, перпендикулярной оси статора – т.е. вращающееся МП.

Скорость вращения МП статора – n1 зависит только от частоты сети f1 и числа пар полюсов р (число обмоток / 3)

(4.1)

(3 обм.) р=1 n1 = 3000 об/мин

(6 обм.) р=2 n1 = 1500 об/мин

………………………………………

(18 обм.) р=6 n1 = 500 об/мин

 

Ротор – подвижная часть АД, расположен на оси АД.

Ротор бывает двух типов:

1. Короткозамкнутый – (беличье клетка) – два медных кольца, соединенных медными стержнями.

2. Фазный – имеет три обмотки, соединенные звездой. Концы обмоток выведены на контактные кольца, к которым с помощью щеток можно подключить трехфазный пусковой реостат Rп. АД с фазным ротором обладает улучшенными пусковыми и регулировочными свойствами (см. пуск и регулирование скорости АД).

 

Принцип действия АД– трехфазный переменный ток I1, протекая по обмоткам статора, создает переменное вращающееся МП, которое в витках ротора индуктирует ЭДС Е2. Витки ротора замкнуты, по ним течет то I2. На проводник с током в МП действует сила Ампера и ротор начинает вращаться в направлении МП. Но скорость вращения ротора n всегда меньше скорости вращения МП n1 – т.е. асинхронное вращение – асинхронный двигатель.

Если n = n1, то МП неподвижно относительно ротора, т.е. постоянно, а постоянное поле не индуктирует ЭДС (dФ/dt = 0, => ЭДС ротора = 0, => I2=0, => FA=0, => Мвр=0)



Дата добавления: 2016-06-29; просмотров: 1663;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.