Информационные системы и базы данных


ОСНОВЫ Представления и хранения данных

 

Современные автоматизированные информационные системы (АИС) основаны на концепции интеграции данных, характеризуются большими объемами и сложной организацией хранимых данных, необходимостью удовлетворять разнообразным требованиям многочисленных пользователей. Разработано много программного обеспечения, позволяющего с помощью современных информационных технологий решать задачи, связанные с формированием, хранением, обновлением и воспроизведением данных самого разнообразного назначения и структуры в форме так называемых баз данных (БД).

Одно из возможных определений термина «база данных» - совокупность взаимосвязанных, хранящихся вместе данных, которая содержит сведения о различных сущностях одной предметной области (иногда в качестве синонима термина «сущность» используется термин «информационный объект»).

В определении понятия БД фигурируют 3 основных и очень важных особенности, учитываемых при проектировании БД:

1. БД - это совокупность сущностей.

2. БД - это совокупность взаимосвязанных сущностей.

3. БД - это средство хранения сведений о различных сущностях одной предметной области.

Под предметной областью понимают часть реального мира, подлежащую изучению с целью организации управления и автоматизации. Это может быть предприятие, вуз, служба управления городом и т.д. Предметная область представляется множеством фрагментов: например, предприятие - бухгалтерией, отделом кадров, планово-экономической службой и т.д. Каждый фрагмент предметной области, в свою очередь, характеризуется множеством объектов и процессов, использующих объекты, а также множеством пользователей с единым «взглядом» на предметную область. В частности, для бухгалтерии: объекты - разные финансовые документы (ценники, договоры, трудовые соглашения и др.); процессы - расчет заработной платы, материальный учет, банковские операции. Пользователи этого фрагмента предметной области - сотрудники бухгалтерии, работники финансовых органов.

Сложившийся в прошлом подход к проектированию АИС состоял в автоматизации отдельных процессов в рамках фрагментов предметной области, т.е. в создании множества локальных приложений. В силу значительной независимости приложений одни и те же данные многократно дублировались. При переходе от автоматизации отдельных процессов предметной области к созданию АИС требуется не только «взаимоувязка» приложений, но и качественно новый подход к организации данных. Это подход состоит в использовании единого хранилища данных - базы данных. При этом отдельные пользователи перестают быть владельцами тех или иных данных. Все данные накапливаются и хранятся централизованно. В памяти компьютера создается динамически обновляемая модель предметной области.

Для работы с БД используется система управления базами данных (СУБД) - комплекс языковых и программных средств, предназначенный для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2119;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.