Дефектация деталей.


Вымытые и очищенные детали осматривают, измеряют и сортируют на 1) годные, 2) подлежащие восстановлению и 3) негодные. Годные детали при сборке двигателя устанавливаются на прежние места с прежней ориентацией в пространстве. Детали, подлежащие восстановлению, ремонтируются и, так же, повторно устанавливаются в двигатель. Детали, не подлежащие ремонту, утилизируются. Контрольно-сортировочные операции требуют от исполнителя тщательности, внимания и терпения. Для выполнения инструментального контроля размеров и геометрии деталей необходимо иметь измерительный инструмент. Минимально-необходимый набор измерительных инструментов должен включать: 1) штангенциркуль для измерения размеров деталей и глубин отверстий с точностью измерения до десятых долей мм; 2) комплектмикрометров с общим диапазоном измерений от 0 до 100 мм, для измерения диаметров валов, длинны и толщины деталей с точностью до сотых долей мм; 3) нутромер, для измерения диаметров и деформаций отверстий с точностью до сотых долей мм; 4) комплектщупов от 0,01 до 1,00 мм, для измерений зазоров в сопряжении деталей; 5) слесарную линейку длиной не менее 30 мм; лекальную линейку и лекальный угольник для контроля неплоскостности поверхностей деталей; и стальную поверочную плиту.
На изношенном двигателе могут наблюдаться следующие неисправности деталей:

  • Изменение размеров детали;
  • Изменение геометрической формы детали, в т.ч. деформации плоскостей;
  • Отклонения в точности взаиморасположения деталей;
  • Механические повреждения;
  • Трещины;
  • Коррозия деталей;
  • Изменение физико-механических свойств материала деталей.

Размеры детали изменяются из-за её износа. Так как на детали при работе двигателя действуют знакопеременные нагрузки, детали изнашиваются неравномерно, и общему износу деталей сопутствует изменение их геометрической формы. Так, вследствие неравномерного давления поршня на цилиндр, цилиндры двигателя в плане изнашиваются «под овал», а в разрезе под бочкообразный конус. В верхней части цилиндра формируется износный уступ, образованный верхним компрессионным кольцом. Овальность цилиндров может быть вызвана, в том числе тепловой или механической деформацией блока цилиндров. Шейки коленчатого вала так же изнашиваются «под овал». Наибольший износ шатунных шеек наблюдается со стороны коренных шеек.
Отклонения в точности взаиморасположения деталей выражаются в нарушениях параллельности и перпендикулярности осей валов и плоскостей корпусных деталей, соосности, межосевого расстояния, в торцевом биении и т.п. Эти отклонения могут быть вызваны недопустимым напряжением в деталях, чрезмерными перегрузками во время работы и др. факторами. У коленчатого вала часто наблюдается биение шеек и фланца маховика, непараллельность шеек, отклонения в радиусах колен. В результате коробления блоков цилиндров двигателя и головки блока цилиндров возникает несоосность постелей коренных опор коленчатого и распределительного валов, не перпендикулярность осей цилиндров двигателя и коленчатого вала, нарушение межосевых расстояний цилиндров и др. Подобные нарушения приводят к появлению дополнительных нагрузок, к повышенному износу деталей и их преждевременному выходу из строя. Вследствие возникающих напряжений металла, повышенных или недопустимых механических и термических нагрузок на детали проявляются «усталостные» трещины, разрывы, изломы, изгибы, скручивания, коробления и т.п.
Коррозия деталей возникает там, где детали соприкасаются с агрессивными и, коррозирующими средами, такими как охлаждающие жидкости, выхлопные и картерные газы, кислоты, щёлочи и др. Коррозию можно видеть на рабочих поверхностях выпускных клапанов, в верхней части цилиндров двигателя, деталях и рубашке системы охлаждения.
Изменение физико-химических свойств материала деталей, чаще всего характеризуется изменением твёрдости и упругости. Как твёрдость, так и упругость материала и рабочих поверхностей снижается из-за перегрева, износа, «усталости».



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1958;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.