Респираторная регуляция кислотно-основного баланса


Изменения рН плазмы Ответ на изменения Результат на уров-не СО2 в плазме Ответ
Увеличение рН (концентрация в ионах Н); сниже-ние уровня уг-лекислого газа в плазме. Затрагиваются нейроны дыхательного центра спинного мозга; умень-шение частоты и глуби-ны дыхания. Скопление углекисло-го газа, образованного также в результате клеточного метаболиз-ма. Увеличившееся количество угле-кислого газа вступает в реакцию с водой для образования угольной кислоты, которая уменьшает рН плазмы (из-за увеличения кон-центрации ионов Н).
Уменьшение рН (концентрация ионов Н) и уве-личение уровня углекислого газа в плазме. Затрагиваются нейроны дыхательного центра спинного мозга; увели-чение частоты и глубины дыхания. Удаление углекислого газа через легкие; сокращение его уровня в жидкостях тела. Снижение уровня СО2 в жидкос-тях тела увеличивает рН плазмы, потому что ионы Н соединяются с бикарбонатами для образования угольной кислоты, которая, рас-падаясь, образует углекислый газ.

 

Хеморецепторы, замешанные в регуляции дыхания, отвечают на изменения концентрации ионов водорода и на изменения частичного давления О2. Центральные хеморецепторы сосредоточены в хемочувствительной области, расположенной в спинном мозге и соединяющейся с дыхательным центром. Периферические хеморецепторы находятся в аорте и сонной артерии на уровне гломусов, маленьких сосудистых сенсорных органов, окруженных соединительной тканью и локализованных на бифуркации сонной артерии и дуги аорты. Хемочувствительное пространство окружено спинномозговой жидкостью и восприимчиво к изменениям ее рН. Хемочувствительная зона не контактирует с кровью, так как между ними располагается гематоэнцефалический барьер, вследствие чего изменения рН крови могут фиксироваться только непрямым образом.

Изменения уровня СО2 могут повлиять на рН; если рН снижается, стимуляция дыхательного центра обуславливает увеличение частоты и объема дыхания; напротив, частота и объем уменьшаются, если рН увеличивается. Химический контроль дыхания более чувствителен к увеличению СО2, чем О2, поскольку, чтобы активировать хемочувствительную область необходимо сокращение О2, присутствующего в крови, приблизительно на 50%, в то время как минимальное увеличение давления СО2 удваивает вентиляционную способность.

 

 

Мочевой аппарат

Предусматривается, что почка по разному реагирует на колебания рН в случае увеличения или сокращения количества ионов водорода (см. прилагаемую таблицу).

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1500;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.