Равновесие и факторы поддержания вертикального положения


Прямостоячее положение являет собой опосредованный ответ тела, адаптированный к целому спектру как внутренних факторов, присущих телу, так и внешних, приходящих из окружающей среды.

Автономия фасциальной основы определяется и поддерживается в эффективном состоянии двигательной активностью тела, развивающейся в ритмической, повторяющейся последовательности, которая, по своим равнодействующим, может быть резюмирована в двух фазах:

расширение сжатие

В дальнейшем мы проясним и продемонстрируем, какими способами достигается такое изменение; пока лишь напомним, что определяющими элементами являются следующие:

n обмен интерстициальных жидкостей

n калиево-натриевые насосы

n межклеточные обменные процессы

n смешивание жидкостей тела.

 

Большие движения являются механическими равнодействующими суммы малых движений, следовательно, микроскопические частицы есть элементы, определяющие и улучшающие качество и слаженность функционирования макроскопических частей.

Чтобы добиться расширения и сжатия требуются движения, которые могут происходить как на вертикальной оси тела, так и перпендикулярно ей. Для того, чтобы эти фазы стали активными, не будучи снабжены средствами собственного движения, необходимы по крайней мере ритмические перепады давления, могущие изменить объем тела.

 

Эти фазы и эти ритмы являются равнодействующей работы: сердечного насоса, первичного респираторного движения, связанного с наполнением и опустошением желудочков мозга, легочного дыхания.

Каждый из трех механизмов следует собственному ритму и механике; взятые в комплексе, на периферическом уровне тела, они работают в соответствии с единой ритмической равнодействующей, создавая различную цикличность и новое движение, подобное грудному дыхательному ритму и почти что на него накладываемое. Этот ритм сообщает тканям кожи растяжение и направление, которое между прочим заставляет хирургию следовать определенным линиям рассечения кожных покровов, благоприятствующим быстрейшему зарубцовыванию, уменьшая вероятность образования спаек (рис.25).

Цикличность движения, соединенная с качеством фасциального ритма, дает полезные показания о функционировании и функциональности каждого компонента тела.

Живое тело занимает пространство, сохраняя стоячее вертикальное положение. Для сохранения этого равновесия необходимо, чтобы перпендикулярно продольной оси тела располагались структуры, создающие почти закрытые области, пусть и модифицируемые в своем содержании, свойством которых была бы несжимаемость.

Диафрагмы тела, среди прочих своих функций, обеспечивают сохранение постоянного напряжения; они в состоянии осуществлять перепады давления в правильные сроки, позволяя сохранить статику в переходах от одного положения к другому.

 

 

Р и с у н о к 25



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.