Технологичность конструкций изделий


Технологичность конструкции изделия — это совокуп­ность свойств конструкции изделия, проявляемых в воз­можности оптимальных затрат труда, средств, материа­лов и времени при технической подготовке производства, изготовлении, эксплуатации и ремонте по сравнению с соответствующими показателями однотипных кон­струкций изделий того же назначения при обеспечении установленных значений показателей качества и приня­тых условиях изготовления, эксплуатации и ремонта (ГОСТ 18831-73).

Основными показателями технологичности конструк­ции являются трудоемкость изготовления и технологиче­ская себестоимость изделия. В связи с отсутствием необ­ходимых данных для их расчета на стадии разработки изделия на практике технологичность конструкции оце­нивают по дополнительным показателям технологично­сти.

Дополнительные показатели технологичности (ГОСТ 18831 — 73) делятся на технико-экономические.и техниче­ские.

Технико-экономическими показателями, например, являются: относительная трудоемкость заготовительных работ, подготовка изделия к функционированию, профи­лактическое обслуживание функционирующего изделия, ремонт изделия и др.

Технические показатели включают коэффициенты унификации изделия, сборочных единиц и деталей, удельную материалоемкость изделия, коэффициенты использо­вания материала, применяемости материала, точности обработки, шероховатости поверхностей, сборности и др. Технологичная конструкция — это такая конструкция изделия, значения показателей технологичности которой соответствуют показателям технологичности, принятым за исходные при сравнительной ее оценке. Показатели технологичности выбираются в зависимости от вида из­делия и стадии разработки конструкторской документа­ции (ГОСТ 14.201-83).

Качество изделий

Изделием называется любой предмет или набор пред­метов производства, подлежащих изготовлению на пред­приятии. Этим же стандартом установлены следующие виды изделий: а) детали, б) сборочные единицы, в) ком­плексы, г) комплекты (ГОСТ 2.101 — 68).

Под качеством изделия понимается совокуп­ность всех его свойств, полностью обеспечивающих предъявляемые к нему эксплуатационные требования: технические характеристики и параметры, технологич­ность, надежность, долговечность, безотказность и ре­монтопригодность. Основными экономическими характе­ристиками изделия являются трудоемкость, материа­лоемкость и себестоимость.

Уровень качества изделия выявляется при сравнении его показателей качества с соответствующей совокуп­ностью базовых показателей, в том числе показателей лучших образцов изделий советского и зарубежного производства.

Всемерное повышение качества изделий во всех отрас­лях народного хозяйства, в том числе в машино- и при­боростроении, является одной из основных задач, поста­вленных решениями XXVI съезда партии.

Качеством продукции можно управлять. В настоящее время в большинстве отраслей народного хозяйства раз­рабатываются и внедряются системы управления каче­ством, охватывающие все области деятельности про­изводственных предприятий — техническую, организа­ционную, экономическую.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2484;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.