Технико-экономические показатели и выбор методов защиты


Выбор вида покрытия зависит от условий, в которых эксплуатируется каждая металлическая конструкция и хранится каждое изделие, материал и заготовки. Так, для защиты изделий, не подвергавшихся механическим воздействиям и находящихся в жилых помещениях, зача­стую достаточно нанесения однослойного лакокрасочно­го покрытия или соответствующей химической обработ­ки поверхности металла — оксидирования или фосфатирования. Для защиты металлических конструкций — же­лезнодорожных мостов, подъемных кранов, портовых сооружений, железнодорожных вагонов, наружных дета­лей автомашин, велосипедов и др., подвергающихся воз­действию атмосферы, применяются уже более сложные по составу лакокрасочные покрытия.

Во многих случаях кроме защиты от коррозии в ат­мосферных условиях необходимо также придать изделию декоративный вид. Примером может служить отделка легковых автомобилей, мотоциклов и т. п., где умело со­четаются полимерные лакокрасочные покрытия с трех­слойным металлическим покрытием (медь — никель — хром).

Требуемую коррозионную стойкость конструкции можно полностью обеспечить в ряде случаев пра­вильным выбором металла (его химического состава, термообработки и снижением шероховатости поверхно­сти). Следует не допускать контакта металлов со значи­тельной разностью потенциалов: обеспечивать в соответ­ствующих случаях для одних изделий герметизацию, а в других — вентиляционные устройства и т. п.

При выборе метода защиты необходимо учитывать как его технические показатели, так и конструктивные особенности изделий. Для деталей, работающих при по­вышенных температурах, не следует применять обычные лакокрасочные покрытия. Для трущихся деталей нельзя применять фосфатирование, повышающее коэффициент трения. Детали с резкими переходами и с внутренними полостями трудно пркрыть с помощью электроосажде­ния. При защите от коррозии и отделке приборов и изде­лий радиоэлектроники приходится применять самые раз­личные металлические покрытия, так как различным деталям необходимо придать (кроме целей защиты) то­варный вид и функциональные свойства.

Существенную роль при выборе метода защиты играет экономика. Стоимость защиты должна находить­ся в соответствии со стоимостью защищаемой конструк­ции. При защите дорогостоящего точного механизма возможно применение относительно дорогих способов защиты, например драгоценных металлов, многослойных покрытий, осаждения сплавов и т. п. В наиболее простых случаях (например, защита мостовых сооружений) приме­няются более дешевые способы — лакокрасочные покры­тия. Решающее значение имеет экономический эффект от применения данного метода защиты. Наиболее дешевые методы защиты — лакокрасочные покрытия и протектор­ная защита. Самое дешевое из металлических покры­тий — цинковое, однако цинк является металлом, содер­жание которого в природе близко к исчерпанию. Более дорогими металлическими покрытиями являются лату­нирование, меднение, свинцование, лужение и особенно никелирование и хромирование. Фосфатирование и окси­дирование по стоимости близки к лакокрасочному.

Раздел IV



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2079;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.