В) Титанотанталовольфрамовые – ТТК.


Сплавы типа ВК различаются размером зерна карбидной составляющей. При размере карбидных частиц З-5 мкм структура считается крупнозернистой; 0,5‑1,5 – мелкозернистой; когда 70% частиц имеют диаметр меньше 1мкм – особомелкозернистая структура.

С увеличением содержания кобальта увеличивается предел прочности на изгиб, сопротивляемость ударным и циклическим нагрузкам, но снижается твердость и температура, при которой наблюдается схватывание с обрабатываемым материалом, что приводит к увеличению износа инструмента. С уменьшением размера зерна снижается прочность, но увеличивается износостойкость.

Крупнозернистые сплавы применяют для черновой обработки, мелко- и особомелкозернистые – для чистовой обработки резанием.

 

Маркировка: В – крупнозернистые (ВК8В); М – мелкозернистые (ВК6М); ОМ – особомелкозернистые (ВК6-ОМ).

Стойкость инструмента с особомелким зерном в 3 раза выше, чем с мелким зерном. Сплавы с особомелкозернистой структурой легируют карбидом хрома (ВК10ХОМ).

Вольфрамотитановые твердые сплавы ТК – более твердые, теплостойкие и износостойкие, чем сплавы типа ВК, но менее прочные. Плохо выдерживают ударные и переменные нагрузки. В связи с этим сплавы группы ТК с меньшим содержанием карбида титана применяются при черновой обработке (Т5К10; Т5К12), а с большим содержанием ТiС (Т15К6, Т30К4) – для чистовой обработки.

Вольфрамотитанотанталовые сплавы ТТК – занимают промежуточное положение по своим механическим свойствам между сплавами ВК и ТК.

Для них характерна высокая износостойкость и сопротивляемость ударным и вибрационным нагрузкам, что позволяет их использовать при черновой обработке (сплав ТТ8К6 обладает стойкостью в 2-2,5 раз большей, чем сплав ВК6М).

Безвольфрамовые твердые сплавы – на основе карбида и нитрида титана сцементированные никельмолибденовой связкой. Они имеют меньшую прочность на изгиб, чем вольфрамовые, но повышенную жаростойкость (до 1000о С) и низкую схватываемость с обрабатываемым материалом. Они обладают высокой плотностью, это позволяет получать при заточке острую режущую кромку, что необходимо при чистовой обработке. При этом снижается шероховатость поверхности, это позволяет заменить шлифование точением и повышает производительность в 2-2,5 раза. Безвольфрамовые твердые сплавы обладают износостойкостью в 1,5 раза выше, чем у сплавов группы ТК (маркировка ТН30; КНТ16).

 

Минералокерамические материалы. В настоящее время использует­ся два вида этих материалов:

- оксидная, белая керамика (содержит 99,7% оксида алюминия);

- оксидная, черная керамика (содержит в качестве добавки карбид титана).

На основе нитрида кремния разработан материал силитин-Р (Si3N), который обладает высокой стабильностью физико-механических свойств и структуры при высоких температурах. Инструмент из этого материала используется для чистовой обработки.

На основе оксидной керамики разработаны материалы ОНТ-20 (картинит, В3, ВОК-60), которые имеют стойкость в 5-10 раз большую, чем у твердых сплавов. Одна режущая пластина из этих материалов заменяет 6-8 твердосплавных пластин.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.