Международная система единиц (СИ)


Уже в конце XVIII в. в мире возникла тен­денция к унификации единиц физических ве­личин для установления и расширения эконо­мических, торговых и научных связей. В ре­зультате возникла Метрическая система мер, разработанная французскими учеными, вве­денная первоначально во Франции. Во второй половине XIX в. она получила международное признание. В 1875 г. в Париже представителя­ми семнадцати государств (Россия, Германия, США, Франция, Италия и др.) была подписа­на Метрическая конвенция для обеспечения международного единства и усовершенство­вания метрической системы.

Метрическая система (в основе —метр, десятимиллионная часть 1/4 длины париж­ского меридиана) была допущена (в необяза­тельном порядке) в России законом от 04.06.1899г.

В качестве обязательной в России она была введена декретом Совнаркома РСФСР от 14.09.1918г., а в СССР — постановлением Совнаркома СССР от 21.07.1925 г.

Многообразие систем единиц и многооб­разие внесистемных единиц в мире по-пре­жнему создают трудности в научном и эконо­мическом общении. Идея о создании единой Международной системы единиц, которая включала бы в себя единицы всех разделов физики, занимала умы крупнейших ученых мира и получила свое логическое завершение только во второй половине XX в.

В 1960 г. на XI Генеральной конференции по мерам и весам была принята Международ­ная система единиц SI (Standard International — международный стандарт), в русской транскрипции СИ. Использование системы единиц СИ на территории СССР было закреплено ГОСТ 9867—61 и рядом по­становлений, действующих и в настоящее время. Поскольку в зарубежной технической литературе США, Великобритании, Японии по-прежнему широко используются нацио­нальные единицы мер, наряду с основными сведениями о системе единиц СИ (SI) далее на стр. 504, 505 приведены краткие сведения о переводе англо-американских технических мер в метрические.

Основные единицы СИ

 

Наименование физической величины Размерность величины Наименование единицы Обозначение единицы
международное русское
Длина L метр m М
Масса М килограмм kg КГ
Время Т секунда s с
Сила электрического тока I ампер А А
Термодинамическая температура в Кельвин К К
Количество вещества N моль mol моль
Сила света J кандела cd КД
Примечание. Кроме температуры Кельвина (обозначение 7) допускается применение температуры Цельсия (обозначение /)• Температура Т выражается в градусах Кельвина, темпе­ратура t— в градусах Цельсия, Т = (t + 273,15) К. По размеру градус Цельсия равен градусу Кельвина: ГС = 1 К.


Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1693;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.