ВЛИЯНИЕ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ


 

Установление наличия (или отсут­ствия) элементов структуры жидкой стали или микронеравновесности рас­плавленного металла для технолога важно еще и потому, что в этом случае возможное внешнее воздействие спо­собно влиять на эту неравновесность. К числу таких внешних воздействий могут быть отнесены: перемешивание жидкого металла (продувка газами, вакуумно-пульсационное воздействие, электромагнитное перемешивание и т. п.), воздействие на металл ультра­звуком, раздробление на мельчайшие капли и т. д. Наиболее распространен­ным из перечисленных способов явля­ется перемешивание жидкой стали инертным газом (обычно аргоном).

Можно предположить, что дли­тельное перемешивание должно спо­собствовать не только выравниванию состава и температуры, но и достиже­нию микроравновесного состояния расплавленной стали. Не исключено, что приближение к равновесию мик­роскопических состояний расплава, т. е. повышение однородности его структуры ближнего порядка, вызовет изменение физических структурно-чувствительных свойств и улучшит ка­чественные характеристики рафини­рованного таким образом металла.

Например, экспериментальные данные показывают, что продувка ста­ли (особенно легированной) в ковше аргоном изменяет такие ее структур­но-чувствительные свойства, как плотность (рис. 10.4), кинематическая вязкость (и энергия активации вязкого течения),

Рис. 10.4.Зависимость плотности стали 40Х

(испытания при комнатной температуре) от

расхода аргона при продувке (VAr)

поверхностное натяжение. Поверхностное натяжение образцов легированной стали, отобранных по ходу продувки металла аргоном в ков­ше, возрастает. Можно предположить, что уменьшение степени микронеод­нородности расплава в результате ин­тенсивного перемешивания при вне-печной обработке вызывает увеличе­ние энергии взаимодействия его структурных единиц, что, в свою оче­редь, приводит к повышению поверх­ностного натяжения. Однако необхо­димы дальнейшие исследования для получения объективной характеристи­ки явления. Пока отсутствует объек­тивный практический критерий оцен­ки степени перемешивания (часто ог­раничиваются внешней картиной пе­ремешивания при моделировании или отбором проб на химический анализ и измерением температуры в несколь­ких точках конкретной емкости с ме­таллом). В то же время получивший распространение термин «гомогениза­ция» расплава объединяет комплекс процессов, в том числе выравнивание химического состава и температуры, достижение равномерного распреде­ления данного состава включений и газов в каждой единице объема метал­ла, а в необходимых случаях рафини­рование в процессе перемешивания металла от ряда определенных вклю­чений; к числу подобных явлений от­носится и ликвидация в процессе пе­ремешивания микронеоднородности расплава.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.