МАТЕРИАЛОВ НА СВОЙСТВА СТАЛИ


 

Зависимость свойств стали от исход­ных материалов является предметом постоянных исследований. Существу­ющий термин «металлургическая на­следственность» характеризует влия­ние металлической шихты на свойства выплавленной из нее стали. По мере роста требований к качеству металла, а также совершенствования методов испытания и контроля качества появ­ляются результаты все новых и новых исследований, в которых установлено различие свойств жидких металлов как при выплавке их в одном стале­плавильном агрегате, но из разных шихт, так и при производстве их раз­личными процессами. Иногда это можно объяснить возможным разли­чием содержания в сталях примесей, наличие которых в металле обычно не контролируется, таких, как свинец, олово, сурьма, мышьяк, висмут и т. п. Однако маловероятно, чтобы случай­ные колебания неконтролируемых примесей могли вызвать однотипные изменения физических свойств метал­лических раплавов.

Возможной причиной подобных явлений может быть также неравно­весность микроскопических состояний жидкого расплава. Неравновес­ность микроскопического состояния расплава сложного состава связана с рядом причин, в том числе и с тем, что продолжительность диффузионных процессов, определяющих выравнива­ние состава и свойств, может быть больше продолжительности пребыва­ния металла в жидком состоянии. Ис­ходя из существующих представлений, в процессе получения любого сплава даже после расплавления шихты и возникновения макроскопической од­нородности в жидкости продолжает осуществляться переход от разных ти­пов структур ближнего порядка ком­понентов шихты к иной, более разу-порядоченной и более однородной структуре. При этом изменяется ха­рактер как межчастичных взаимодей­ствий, так и распределения атомов.

Исследования, проведенные со­трудниками МИСиС П. П. Арсентье­вым, А. Ф. Вишкаревым и др., показа­ли заметное различие структурно-чув­ствительных свойств стали нескольких марок, выплавленных из обычной и так называемой первородной (не под­вергнутой ранее переплаву) шихт (рис. 10.3). Различие обнаружено не только в значениях поверхностного натяжения, температур ликвидуса, со-лидуса, кинематической вязкости, но и в таких чисто технологических ха­рактеристиках, как интенсивность протекания процессов окисления примесей.

Заслуживает внимания обнаружен­ное недавно явление так называемой радиационной наследственности, кото рая проявляется в заметном отличии структуры облученных и необлучен­-

Рис. 10.3.Зависимость поверхностного натяжения (а), кинематической вязкости (б) стали У8А, выплавленной из обычной (1) и первородной (2) шихты, от температуры

 

­ных образцов после их расплавления и последующей кристаллизации (т. е. «память» о радиации сохраняется даже после полного расплавления образца).

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 1552;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.