СВЕЧА ЗАЖИГАНИЯ СД-49СММ


ОПИСАНИЕ И РАБОТА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Свеча совместно с магнето и высоковольтной арматурой предназначена для воспламенения топливовоздушной смеси в цилиндре двигателя.

ОПИСАНИЕ

КОНСТРУКЦИЯ

Свеча (рис. I) конструктивно выполнена неразборной, экранированной, с керамической изоляцией.

Рабочая часть свечи имеет центральный (I) и боковой (2) электроды. Электрический разряд в искровом промежутке А свечи проходит по воздушному зазору между центральным и боковыми электродами. Последовательно центральному электроду вмонтировано демпфирующее сопротивление (3), предназначенное для уменьшения эрозии электродов и снижения уровня радиопомех от системы зажигания.

Контактная головка (4) изолирована от корпуса (5) свечи керамической трубкой (6).

Корпус свечи имеет шестигранник с размером под ключ S = 22 мм и две резьбы. Резьба Б размером М14х1,25 предназначена для монтажа свечи на корпусе двигателя с применением медно-асбестового уплотнительного кольца (7).

Резьба В с размером М18х1 предназначена для подсоединения высоковольтного провода к свече.


ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Величина демпфирующего сопротивления при температуре (25 10) °C, давлении 1,0 кгс/см2 и относительной влажности (65 ±I5) % .................................................................................................................. От 10000 до 1000 Ом

Свечи должны быть герметичны.

Допускаемое просачивание при разности давлений 40 кгс/см2............................................ Не более I см за 30 с

Искрообразование на электродах при давлении

окружающего воздуха 10 кгс/см...................................................................................... Бесперебойное

Масса....................................................................................................................................... Не более 0,095 кг

 

Свеча зажигания СД-49СММ Рис. I

1. Центральный электрод 2. Боковой электрод 3. Демпфирующее сопротивление 4. Контактная головка 5. Корпус свечи 6. Керамическая трубка 7. Медно-асбестовое уплотнительное кольцо 8. Теплоотводная втулка 9. Ниппель 10. Фасонное кольцо 11. Термоцемент А - искровой промежуток Б - резьба М14х1,25 В - резьба М18х1

СИСТЕМА ЗАПУСКА

ОПИСАНИЕ И РАБОТА

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Двигатель М-14П оборудован системой воздушного запуска (рис. I), состоящей из воздушного компрессора, распределителя сжатого воздуха, пусковых клапанов, трубопроводов, баллона сжатого воздуха и системы заливки бензина.

Для запуска двигателя необходимо заполнить цилиндры горючей смесью, подготовить ее к зажиганию, а затем воспламенить. Перед запуском двигателя бензин пусковым насосом засасывается из бензобака и подается в смесительную камеру нагнетателя через форсунку, ввернутую в смесесборник.

При запуске открывается кран воздушной сети и включается кнопка включения электромагнитного клапана. Сжатый воздух поступает из бортового баллона к золотнику распределителя сжатого воздуха, откуда проходит по трубопроводу к пусковому клапану цилиндра в начале такта расширения.

Под действием сжатого воздуха пусковой клапан открывается и воздух поступает в камеру сгорания цилиндра.

Сжатый воздух, поступающий в цилиндр, перемещает поршень и обеспечивает вращение коленчатого вала и золотника распределителя, что обеспечивает подачу сжатого воздуха в остальные цилиндры по порядку их работы.

Во время проворачивания коленчатого вала происходит засасывание в цилиндры горючей смеси, состоящей из бензина, впрыскиваемого заливочным шприцем в смесесборник, и воздуха, поступающего через карбюратор в нагнетатель двигателя. Воспламенение смеси обеспечивается пусковой катушкой.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3661;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.