Методика выполнения проектов. Стадии проектирования.


Строительству любого ЗиС предшествует разработка проектно-сметной документации. Проект – комплекс графических и текстовых материалов, содержащих решения по технологии и оборудованию будущего предприятия или здания, арх.-планировочные и конструктивные решения, технико-экономич. расчеты и обоснования. Проект сопровождается сметой, в кот. определены расходы строительных материалов, затраты труда и стоимость проекта. Проекты разрабатываются коллективами специалистов проектных организаций. Заказчик проекта заключает договор с проектной организацией на разработку проектной документации.

Порядок разработки проектно-сметной документации определяется в технико-экономическом расчете и может осуществляться:

1) В одну стадию – рабочий проект, совмещенный с рабочими чертежами. Проектир-ие в 1 стадию разрешается при использовании типового или повторно применяемого индивидуального проекта, и при технически несложных объектах.

2) В две стадии: на первой стадии разрабатывается проект со сводным расчетом, делается ТЭО, а на 2 стадии на основе проекта после его утверждения и сравнения вариантов разрабатывается рабочая документация. В 2 стадии проектир-ия ведется проектир-ие крупных и сложных объектов. Проект содержит основные решения. Степень детализации чертежей проекта д.б. достаточной для определения окончательной сметной стоимости строительства без последующего уточнения на стадии раб. документации.

 

Принципиальная схема организации проектирования:

2-х-стадийное проектирование→задание на проектир-ие→проект (технологич.часть, строительная часть, сети, сводная смета)→экспертиза и утверждение→раб.документация (технологич.часть, строительная часть, сводная смета)→ экспертиза и утверждение →стр-во.

Одностадийное проектир-ие→ задание на проектир-ие→рабочий проект, совмещённый с раб.документацией (технологич.часть, строительная часть, сети, сводная смета, ПОС) →экспертиза и утверждение→строительство.

Стадии составления АПЗ:

1. Документы на стадии подбора участка: решение вышестоящего органа; справка о включении объекта в план; письмо-заявка на участок. 2. Акт выбора земельного участка.

3. Решение местной администрации по отводу земельного участка.

4. Документы, предоставляемые заказчиком: задание на проектирование; технические условия инженерных сетей; оценочная ведомость сноса.

5. Договор на исходные данные.

6. Документы исходных данных: спец. разрешение; графические материалы; АПЗ.

Проектирование начинается с составления эскизов и выбора оптимального варианта. На стадии эскизирования решаются вопросы объемно-планировочного решения здания, конструктивного решения и застройки участка (генплана).

При разработке проекта выполняются: чертежи генерального плана; архитектурно-строительные чертежи; технологическая часть; чертежи ВК (водоснабжение и канализация); ОВ (отопление и вентиляция); ЭС и СС (электроснабжение и связь и сигнализация); ГС (газоснабжение); СМ (смета); ОПЗ (общая пояснительная записка); сборники спецификаций оборудования; ведомость потребности в материалах.

Объекты массового строит-ва сооружаются по типовым проектам, в качестве повторно-применяемых используют наиболее удачные индивидуальные проекты. Типовой проект – лучшее из аналогичных по назначению и основным параметрам проектное решение предприятия, З или С, утвержденное в соответствующем порядке для многократного применения в строит-ве. Типовой проект позволяет существенно сократить сроки, стоимость и трудоемкость проектных работ.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 3724;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.