ВЕДУЩЕЕ ЗУБЧАТОЕ КОЛЕСО


Ведущее зубчатое колесо (16) (рис. 3) приводов задней крышки изготовлено из хромоникелевой стали. Спереди колесо имеет цилиндрический хвостовик для уплотнения масляной магистрали и внутренние шлицы для соединения с ведущим валиком привода агрегатов, а снаружи - зубчатый конический венец, входящий в зацепление с коническими зубчатыми колесами (28) приводов магнето и вертикальный валик (18).

На наружные шлицы хвостовика ведущего зубчатого колеса установлены фрикционная муфта (22) привода генератора и задняя опора ведущего зубчатого колеса, затянутые винтом (21).

Передней опорой ведущего зубчатого колеса служит цилиндрический хвостовик.

На его поверхности выполнены четыре радиальных отверстия для подвода масла под давлением в ведущий валик привода агрегатов.

Ведущее зубчатое колесо приводится во вращение ведущим валиком привода агрегатов.

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ПЕРЕДАЧА ЗАДНЕЙ КРЫШКИ

Вертикальная передача передает движение от ведущего конического зубчатого колеса приводов задней крышки к приводам компрессора, распределителя сжатого воздуха, масло- и бензонасосам, датчику тахометра.

Вертикальная передача состоит из вертикального валика (18) и конического зубчатого колеса (17).

Задняя крышка с приводами агрегатов Рис. 3


Задняя крышка с приводами агрегатов к Рис. 3

Задняя крышка с приводами агрегатов к Рис. 3

1. Коническое зубчатое колесо распределителя сжатого воздуха 2. Корпус привода датчика тахометра 3. Крышка датчика тахометра 4. Ведущий валик привода тахометра 5. Сальник 6. Ведущая шестерня привода распределителя сжатого воздуха 7. Ведущая коническая шестерня привода датчика тахометра 8. Корпус привода компрессора 9. Полумуфта 10. Штифт 11. Ведущее зубчатое колесо привода компрессора 12. Ведущая коническая шестерня привода датчика тахометра 13. Задняя крышка картера 14. Корпус привода генератора 15. Втулка 16. Ведущее зубчатое колесо приводов задней крышки 17. Коническое зубчатое колесо 18. Вертикальный валик 19. Корпус нагнетающей ступени насоса 20. Ведомый валик генератора 21. Винт . 22. Фрикционная муфта привода генератора 23. Поводок 24. Сальник 25. Уплотнительное кольцо 26. Стопорное кольцо 27. Корпус привода магнето 28. Коническое зубчатое колесо 29. Заглушка

 

Вертикальный валик (18) задней крышки выполнен полым из хромоникелевой стали. На верхнем конце валика имеются наружные прямоугольные шлицы, на которые установлены дистанционное кольцо и коническое зубчатое колесо (17).

Ниже шлицев расположена цилиндрическая опорная часть с проточкой и четырьмя радиальными отверстиями, через которые масло из полости вертикального валика поступает в проточку вертикальной бобышки задней крышки. Из проточки по сверлениям масло поступает для смазки приводов агрегатов и в полость ведущего зубчатого колеса приводов задней крышки.

В нижней части вертикальный валик имеет цилиндрический хвостовик и коническое зубчатое колесо, входящее в зацепление с приводом компрессора, датчика тахометра и распределителя сжатого воздуха.

Хвостовик вращается в бронзовой втулке, закрепленной на шпильках, ввернутых в заднюю крышку в полости под маслонасос, и имеет внутренние треугольные шлицы, которыми соединяется со шлицами ведущего валика маслонасоса. Хвостовик имеет отверстие и ласку для подвода масла к втулке. Приводом бензонасоса является ведущий валик маслонасоса, хвостовик которого соединяется с ведущим валиком качающего узла бензонасоса.

Для предотвращения течи масла из маслонасоса в бензонасос установлен резиновый сальник. Бензонасос крепится к маслонасосу четырьмя шпильками.

ПРИВОД ГЕНЕРАТОРА

Привод генератора состоит из корпуса (14) (см. рис. 3) с сальником и заглушкой (29), ведущего колеса (16) с фрикционной муфтой (22), ведомого валика (20), переходного валика (96) (см. 072.00.00, рис. 7) с буферной резиновой вставкой (95), переходника (97) и деталей крепления.

Ведомый валик (20) (см. рис. 3) привода генератора вращается в бронзовых втулках (15), запрессованных в корпусе привода. Корпус привода имеет два фланца - круглый и квадратный.

Квадратным фланцем корпус привода крепится с помощью четырех шпилек к задней крышке двигателя, на эти же шпильки крепится переходник (97) (см. 072.00.00, рис. 7).

Передача крутящего момента от ведущего колеса (16) (см. рис. 3) осуществляется через фрикционную муфту (22), ведомый валик (20), переходный валик (96) (см. 072.00.00, рис. 7) на вал генератора.

Соединение вала генератора, переходного и ведомого валиков шлицевое.

Буферная резиновая вставка (95) предназначена для предотвращения осевого перемещения переходного валика (96) во время работы двигателя.

Масло для смазки подшипников ведомого валика (20) (см. рис. 3) подводится под давлением по каналам, просверленным в корпусе привода и корпусе задней крышки.

Заглушка (29) предназначена для периодического олива масла, просочившегося в полость между приводом генератора и фланцем генератора при полете самолета в перевернутом положении.

ПРИВОД МАГНЕТО

Привод магнето состоит из корпуса (27) (см. рис. 3), отштампованного из алюминиевого сплава, конического зубчатого колеса (28) и поводка (23), соединенного с коническим зубчатым колесом о помощью шлицев.

Для устранения попадания масла в магнето в корпусе его привода установлен резиновый сальник (24) с пружиной. Сальник стопорится кольцом (26). На поводке установлено резиновое уплотнительное кольцо (25). Между корпусом привода и задней крышкой картера ставится картонная прокладка.

Приводы обоих магнето одинаковы. Каждый привод круглым фланцем крепится на четырех шпильках к соответствующим фланцам задней крышки.

Зубчатые колеса приводов изготовлены из цементируемой стали. Входят в зацепление с ведущим зубчатым колесом приводов задней крышки и через поводки (23) о двумя прямоугольными выступами и резиновые соединительные муфты передают вращение ротора магнето.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.