Рессорное подвешивание


Рессорное подвешивание тележек разбирается, детали очищаются, проверяются и ремонтируются.

Проверяются величины износов всех деталей рессорного подвешивания. Детали, имеющие трещины и износы свыше допускаемых, заменяются или восстанавливаются сваркой в соответствии с требованиями действующей Инструкции по сварочным и наплавочным работам при ремонте тепловозов, электровозов, электропоездов и дизель-поездов утвержденной МПС России 11.08.1995 № ЦТ-336.

Листовые рессоры ремонтируются или заменяются согласно требованиям действующих технических указаний на их изготовление и ремонт.

Цилиндрические пружины заменяются при наличии трещин, сколов, изломов витков и просадке сверх установленных норм.

Измеряется высота пружин под статической нагрузкой, высота которых должна быть не менее:

черт. 2ТЭ116.30.30.144 - 262 мм при рст = 30 280 Н (3090 кгс);

черт: 2ТЭ116.30.30.145 - 234 мм при рст = 10 780 Н (1100 кгс);

черт. 2ТЭ116.30.30.146 - 232 мм при рст = 5540 Н (565 кгс).

На тележку подбираются пружины с разницей высот не более 6 мм. Подбор пружин и регулировку рессорного подвешивания производится согласно действующей инструкции по подбору пружин рессорного подвешивания.

Муфты верхней опоры с сорванными и забитыми нитками резьбы и упругие шайбы с отслоениями резины более 1/4по окружности заменяются.

При монтаже рессорного подвешивания обеспечивается сопряжение деталей согласно нормам допуска чертежа.

Проверяются зазоры между головкой верхних буксовых поводков со стороны буксы и рамой тележки и между стержнем буксовых поводков (на расстоянии 240 мм от головки со стороны буксы) и крылом буксы, которые должны соответствовать установленным нормам.

 

Гасители колебаний

Гасители колебаний разбираются, детали очищаются и осматриваются.

Тяга дефектоскопируется, при обнаружении трещин, срывов резьбы заменяется. Износы до 20% поперечного сечения восстанавливаются наплавкой (кроме резьбовой части).

Обоймы и сухари с трещинами и изношенными сферическими поверхностями более допускаемых размеров заменяются.

Резиновые амортизаторы заменяются новыми.

Поршень с трещинами заменяется. Поверхность поршня при износе или забоинах, задирах и других механических повреждениях глубиной до 0,5 мм обрабатывается. Диаметр поршня после обработки должен быть не менее 99 мм.

Накладка вкладыша при износе более 0,5 мм или ослаблении заменяется.

Изношенные места вкладышей восстанавливаются аргонодуговой наплавкой с использованием в качестве присадочного материала сварочной проволоки из алюминиевых сплавов марок СаАК5, СвАМг5. Вкладыши, имеющие трещины, заменяются. Разрешается изношенные алюминиевые вкладыши заменять вкладышами из композитных материалов.

Пружины, имеющие трещины, сколы, изломы витков, волосовины, выработку и коррозийное повреждение более 10% площади сечения витка, заменяются.

Высота пружин в свободном состоянии и под статической нагрузкой должна соответствовать требованиям чертежа.

Кожух гасителя колебаний и крышка пружины при наличии трещин и отколов заменяются.

Износы крышки пружины устраняются аргонодуговой наплавкой с последующей механической обработкой до чертежных размеров.

Перед сборкой все сферические поверхности смазываются смазкой БУКСОЛ. Нижняя гайка тяги поршня затягивается и шплинтуется до установки пружины фрикционного гасителя колебаний. Момент затяжки гаек поршня 4 кгс·м. Наличие признаков масла на рабочей поверхности поршня и вкладышей не допускается.

 

Колесные пары

Освидетельствование и ремонт колесных пар производится в соответствии с действующей Инструкцией по формированию, ремонту и содержанию колесных пар тягового подвижного состава железных дорог колеи 1520 мм утвержденной МПС России 14.06.1995 № ЦТ-329. Разница диаметров бандажей по кругу катания у комплекта колесных пар одной секции не должна превышать 10 мм. Между секциями тепловоза разность указанных диаметров не регламентируется; при сцеплении секций необходимо следить за разницей по высоте между продольными осями автосцепок согласно требованиям ПТЭ.

При освидетельствовании и ремонте колесной пары обязательно:

проверяется посадка втулки (для валика привода скоростемера) в отверстии оси колесной пары и размеры квадратного отверстия по втулке. Ослабшая втулка заменяется новой с предварительной проверкой отверстия оси. Натяг при посадке втулки должен быть 0,005–0,095 мм. Увеличение квадратного отверстия во втулке на сторону допускается не более 1 мм, а глубина посадки втулки – 40 мм от торца оси;

осматривается ведущая шестерня привода шестеренного насоса и заменяется при наличии изломов или трещин в зубьях, покрытия более 25 % поверхности коррозионными язвами, вмятин на поверхности каждого зуба площадью более 50 мм2 и глубиной более 0,5 мм, осматриваются болты, штифты и шпонки. Болты с дефектной резьбой, ослабшие в посадке штифты и смятые шпонки заменяются. При постановке новой ведущей шестерни привода насоса проверяется парность и маркировка.

При установке шестерни на оси центрирующие штифты ее половин должны войти в соответствующие отверстия, затем устанавливаются болты с шайбами и затягиваются. Контрятся болты проволокой через отверстия в нижней половине. Момент затяжки болтов должен быть 15 Н•м (1,5 кгс·м). Щуп толщиной 0,03 мм по разъему не должен проходить. Фиксируется шестерня от сдвига вдоль оси штифтом запрессовыванным в нижнюю половину до упора в ось колесной пары.

Упругие зубчатые колеса ремонтируются согласно Технологической инструкции на текущий ремонт ТР-3 упругого зубчатого колеса тепловозов 2ТЭ116 и 2ТЭ10В ТИ-287.

Буксы и их поводки

Производится полная ревизия букс и ремонт подшипников качения согласно действующей Инструкции по техническому обслуживанию и ремонту узлов с подшипниками качения локомотивов и моторвагонного подвижного состава утвержденной МПС России 11.06.1995 № ЦТ-330.

Проверить шаблоном размеры клиновидных пазов в хвостовиках корпуса поводковой буксы.

Пазы при износах более 1,5 мм по размеру 46 (ширине) и более 2 мм по размеру 43 (высоте), а также изношенные более 2 мм плоскости под пружины восстановить наплавкой электродами типов Э42А, Э50 А с последующей механической обработкой.

Разрешается производить ремонт деталей буксы электросваркой: мелкие рассредоточенные надрывы на необработанных поверхностях корпусов букс, устранять выработки и задиры лабиринтов буксы, восстановливать посадку крышек с последующей обработкой деталей согласно нормам чертежа. Запрещается заварка трещин и надрывов независимо от их размеров на посадочных поверхностях под роликовые подшипники и в щёках букс под амортизаторы поводков.

Увеличение посадочного места в буксе под роликовые подшипники допускается не более 0,2 мм. При большем износе поверхность восстанавливается согласно размерам чертежа.

Расстояние от опорных поверхностей под пружины до горизонтальной плоскости, проходящей через центр отверстия под подшипники, восстанавливается до чертежных размеров наплавкой с последующей обработкой.

Расстояние от вертикальных плоскостей проходящих через середину клиновых пазов до вертикальной плоскости, проходящей через центр отверстия буксы под подшипники, должно быть в пределах 190±0,6 мм.

Детали осевых упоров, имеющие трещины и изломы, заменяются.

Пружины торцевого упора заменяются при наличии изломов, отколов и трещин в витках, выработки и коррозийного повреждения более 10% площади сечения витка. Высота пружин в свободном состоянии и под рабочей статической нагрузкой должна соответствовать требованиям чертежа.

Резиновые амортизаторы торцевых упоров заменяются в случаях поврежденной или отсловшейся от колец более чем на ¼ окружности резиной , а также при толщине менее допустимой.

Поводки буксс очищаются и осматриваются. Корпус поводка, имеющий трещины, заменить новым. При выпучивании или отслаивании резины более чем на ¼ окружности торцового амортизатора поводка, а также при наличиии трещин в резине амортизатор заменить.

Проверяется отсутствие проворачивания торцового амортизатора из-за износа или излома цилиндрических штифтов. В случае проворачивания торцовый амортизатор снимается и осматривается состояние штифтов и отверстий.

Срезанные штифты удаляются. Проверяется разверткой отверстиедиаметром 8 мм и запрессовывается с натягом 0,006 – 0,05 мм новый штифт.

Проверяется состояние и посадка цилиндрических резиновых амортизаторов поводка при снятых торцовых амортизаторах. При провороте втулок валиков по месту посадки в поводок буксы или самого валика в резиновых амортизаторах поводок буксы заменяется или переформировывается с заменой дефектных деталей (амортизаторы, втулки, валики).

При износе клиновых поверхностей валиков (не более 0,5 мм) допускается их восстановление наплавкой в среде углекислого газа с последующей обработкой до чертежных размеров и проверкой дефектоскопом. Посадка клиновых хвостовиков валиков проверяется по их гнездам на раме тележки и на буксе. Щуп 0,05 мм не должен проходить.

При наличии сорванной или забитой резьбы М24 валиков амортизаторов допускается ее перенарезка на М27.

Проверка состояния, формирование и испытание цилиндрических и торцовых амортизаторов поводка производится согласно требованиям Технологической инструкции на ремонт, испытания и эксплуатацию резинометаллических амортизаторов буксовых поводков тягового подвижного состава ТИ-175.

Расстояние между центрами валиков в собранном поводке должно быть в пределах 320±0,2 мм.

При подкатке колесных пар под тележки соблюдаются следующие требования:

осевые разбеги (суммарные) колесных пар должны быть в пределах требований чертежа;

середина расстояния между внутренними гранями бандажей колесной пары должна находиться на продольной оси тележки. Разность расстояний от внутренних граней бандажей до внутренних торцов клиновых пазов букс с правой и левой стороны допускается не более 0,5 мм.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.