Центр тяжести твердого тела


Всякое тело, расположенное в сфере земного притяжения обладает весом, т.е. на тело в целом и на каждую его частицу действует сила тяжести, направленная к центру Земли. Так как в механике рассмат­риваются малые тела по сравнению с расстоянием их до центра Земли, то все силы тяжести, действующие на элементарные частицы тела, образуют систему параллельных сил.

Пусть задано тело произвольной формы и известны силы , дей­ствующие на каждую его элементарную частицу тела. Линии действия указанных сил параллельны между собой (рис.6.12). Сложив силы тя­жести всех элементарных частиц тела, получим их равнодействующую , называемую силой тяжести всего тела или его весом. Модуль силы тяжести равен алгебраической сумме модулей всех элементарных сил , т. е:

.

 

Рис.6.12

 

Точка С, в которой приложена сила тяжести тела, называется его центром тяжести. На основании свойства точки С, указанного в предыдущем параграфе, её положение в теле не зависит от ориента­ции этого тела в пространстве.

Формулы для определения центра тяжести тела в любом его поло­жении, вытекают из выражений (6.20) при замене в них внешних сил силами тяжести . В результате получим:

, , (6.21)

 

Для однородных тел, объем которых заполнен одним и тем же ве­ществом, формулы (6.21) могут быть приведены к более удобному виду. Обозначим объемный вес тела через γ . Тогда сила тяжести любой элементарной частицы, имеющей объем будет равна qi = γ∙ а сила тяжести всего тела определится выражением:

 

 

где V - полный объем тела.

После подстановки в зависимости (6.21) вместо G и qi их зна­чений и после сокращения γ в числителях и знаменателях получен­ных равенств, найдем:

 

, , (6.22)

 

Здесь - элементарные или конечные объемы рассматриваемого те­ла с известными координатами их центров тяжести хii, zi.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 808;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.