Электрооборудование


3.3.1. При работающем дизеле:

продувается сухим сжатым воздухом тяговый генератор;

проверяется исправность и правильность показаний контрольно-измерительных приборов, работа регулятора напряжения на всех позициях контроллера машиниста (при необходимости регулируется величина напряжения), наличие тока зарядки аккумуляторной батареи, работа тягового генератора двухмашинного агрегата и всех вспомогательных электрических машин на слух.

После остановки дизеля обнаруженные неисправности устраняются.

3.3.2. При остановленном дизеле продуваются сухим сжатым воздухом двухмашинный агрегат, высоковольтная камера, пульт управления, проверяется крепление перемычек аккумуляторной батареи, ослабшие крепятся.

Производится осмотр состояния ремней СПВ, ТЭД через верхнюю крышку.

По щелочным батареям:

измеряется уровень электролита в каждом аккумуляторе и доводится до нормы (10—60 мм над уровнем пластин);

пользуясь нагрузочной вилкой, измеряется напряжение каждого аккумулятора. Аккумуляторы, имеющие напряжение менее 1,2 В, переполюсованные, заменяются предварительно проверенными и заряженными.

Допускается эксплуатация тепловоза до очередного технического осмотра TO-3 с одним отключенным аккумулятором.

По кислотным батареям:

измеряется плотность и уровень электролита. Уровень электролита над предохранительным щитком должен быть не менее 15 мм. Плотность электролита для южных районов 1,24 – 1,25 г/см3, в остальных районах - 1,24 –1,25 г/см3 в летнее время и 1,26–1,27 г/см3 в зимнее;

пользуясь нагрузочной вилкой, измеряется напряжение аккумулятора. Аккумуляторы, имеющие напряжение менее 1,8 В, заменяются предварительно проверенными и заряженными.

Допускается эксплуатация тепловозов до технического осмотра TO-3 с одним отключенным аккумулятором.

Проверяется состояние и надежность крепления реле, контакторов, автоматических выключателей, контроллера, реверсора, блоков и панелей выпрямителей, панелей сопротивлений и предохранителей, рубильников, тумблеров, резисторов ослабления поля, клеммных реек пульта управления и высоковольтных камер, клеммных коробок, дифманометра, аппаратов и приборов пульта управления, проводов и кабелей.

Ослабшие контактные соединения крепятся, детали с признаками перегрева и неисправные заменяются. Зачищаются подгоревшие и оплавленные контакты,

Проверяются надежность крепления штепсельных разъемов и их замков, аппаратов и межтепловозных соединений. Ослабшие соединения крепятся.

Проверяется четкость и последовательность срабатывания электрических аппаратов с каждого поста управления. Неисправности устраняются.

Измеряется сопротивление изоляции электрических цепей тепловоза мегаомметром на 500 В. Сопротивление изоляции должно быть не менее:

цепей управления и возбуждения относительно корпуса - 0,25МОм,силовой цепи относительно корпуса и цепей управления, возбуждения - 0,5 МОм. Перед измерением сопротивления изоляции отключается аккумуляторная батарея, блоки, содержащие полупроводники и электролитические конденсаторы, полупроводниковые датчики электротермометров или шунтируются. При понижении сопротивления изоляции ниже нормы выявляется и устраняется неисправность.

Проверяется исправность световых сигналов и освещения. Неисправности устраняются, неисправные лампы заменяются.

В зимний период проверяется состояние снегозащитных устройств, а в летний - отсутствие во всасывающих и выхлопных вентиляционных каналах посторонних предметов, ограничивающих нормальный проход воздуха. Установка и снятие снегозащитных устройств производится в соответствии с действующим техническим указанием по подготовке, эксплуатации и обслуживанию тепловозов и дизель-поездов в зимних условиях.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2497;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.