Равновесие «жидкость - пар» для практически несмешивающихся жидкостей


В гетерогенных системах, состоящих из нерастворимых друг в друге жидкостей, компоненты испаряются независимо. Поэтому в образующемся насыщенном паре, который находится в равновесии с двухслойной жидкой системой, парциальные давления каждого из компонентов не зависят от соотношения этих компонентов, а будут равны давлению насыщенного пара этих компонентов в чистом виде.

Общее давление (Сравните парциальное и общее давление для неограниченно смешивающихся жидкостей).

Из этого уравнения видно, что общее давление выше давления пара каждого из компонентов в отдельности.

Жидкость закипает при той температуре, при которой давление ее насыщенного пара равно внешнему. Следовательно, давление над такой смесью достигает внешнего при более низкой температуре, чем каждый компонент в отдельности, а значит, температура кипения смеси будет ниже температуры кипения каждой жидкости в отдельности при том же внешнем давлении (рис. 14).

Состав насыщенного пара не зависит от соотношения слоев и может быть рассчитан:

 

 

Рисунок 14 - Определение температуры кипения системы из несмешивающихся жидкостей.

 

Рассмотренные особенности гетерогенных жидких систем широко используются на практике. Так, для очистки и выделения многих органических веществ, нерастворимых в воде, их перегоняют с водяным паром. Для этого сосуд с очищаемым веществом нагревают на водяной бане и пропускают водяной пар. Образующаяся гетерогенная смесь кипит при температуре < 100 °С. В дистилляте образуется два слоя: вода и органическое вещество. Перегонку с водяным паром используют для перегонки при более низкой температуре высококипящих веществ и веществ, разлагающихся при температуре их кипения.

Используя уравнения 1 - 5 можно рассчитать так называемый расходный коэффициент пара (g) , т.е. расход водяного пара на единицу массы отгоняемого вещества.

, откуда (3.30)

где mA, mB - масса А и В (A – вода, В – отгоняемое вещество);

МА, МВ - молярная масса А и В.

Из уравнения (3.30) следует, что расход водяного пара тем меньше, чем больше молярная масса и давление отгоняемого вещества.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2533;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.