Параметрическое программирование


 

Параметрическое программирование (parametrical programming) (макропрограммирование) – это язык программирования ЧПУ. Производители систем управления используют параметрическое программирование в качестве расширения G-кода. Его можно сравнить с компьютерными языками программирования, такими как Basic, но он может быть доступен на уровне G-функций (кодов). В отличие от ЧПУ-программирования, в параметрическом программировании расширяются возможности, сравнимые с объектно-ориентированными системами. При его использовании в системах ЧПУ становится возможным вариантность вычисления, применение логических операторов, работа с проходами инструмента, движениями манипуляторов, организация циклов, выбор по условию, переход, работа с подпрограммами и т. д. Добавляются элементы, осуществляющие полный контроль над ЧПУ – доступ к системным переменным и ячейкам, возможность создавать свои собственные G-коды и функции, которые наиболее полно реализуют управление всех компонентов станка. Возможен доступ к параметрам ЧПУ, хранящим информацию об инструменте, положении рабочих органов, манипуляторов, системы координат, значений G-кодов управляющей программы и ошибок. С помощью параметрического программирования можно разрабатывать диалоговые управляющие программы. Подобно компьютерным языкам программирования, существует несколько версий параметрического программирования: Custom Macro, User Task (Okuma), Q Routine (Sodick), Advanced Programming Language (APLG&L). Например, язык макропрограммирования FMS-3000 из подмножества языка Basic дает возможность организовать дополнительные информационные окна, систему слежения за параметрами, режимы контроля и протоколирования процессов обработки. Такие программы выполняются в фоновом режиме и в свободное от всех других задач время, при большой загрузке могут временно приостанавливать свою работу. Используя такие возможности, имеем один из эффективных способов управления станком, роботом, системой ЧПУ [6].

Программа, написанная с использованием языка макропрограммирования, имеет аналогичную структуру G-кодов системы управления. Структурную единицу составляет кадр. Кадр является последовательностью символов языка программирования. Элементом кадра является слово, которое состоит из адреса и числового значения или переменной, глобальной переменной [6] и т. д.

 

 

Вопросы и задания для самоконтроля

 

1. Что такое постпроцессор?

2. Дайте определение и опишите назначение генератора постпроцессоров.

3. Для чего применяют диалоговое программирование?

4. Опишите основные особенности программирования с помощью языков высокого уровня.

5. Что называют блоком операторов?

6. В чем различие между внешним, встроенным и индивидуальным постпроцессорами?

 

 

Тесты к разделу

 

1. Для защиты постпроцессора от редактирования и применения функций лицензирования постпроцессора применяется его:

а) компиляция;

б) шифрование;

в) архивирование;

г) скрытие.

2. Последовательность выражений и сложных операторов называют:

а) блоком операторов;

б) постпроцессором;

в) компилятором.

3. Программный модуль, предназначенный для преобразования управляющей траектории, сформированной CAM-системой, в управляющую программу для конкретного станка с ЧПУ с учетом особенностей его кинематики, называется:

а) постпроцессором;

б) блоком операторов;

в) компилятором.

4. Реализовывать сложные пользовательские циклы; сокращать размер управляющей программы; создавать параметризованные функции; разрабатывать управляющие программы для групповых технологий и т. д. позволяет использование:

а) языка высокого уровня;

б) параметрического программирования;

в) диалогового программирования.

5. Разрабатывать диалоговые управляющие программы позволяет использование:

а) диалогового программирования;

б) языка высокого уровня;

в) параметрического программирования.

 

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3824;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.