Астра альпийская Aster alpinus L.


Таксономическая принадлежность:Семейство Астровые - Asteraceae (Compositae).

Природоохранный статус вида:Редкий.

Научное значение:Реликтовый вид с дизъюнктивным ареалом.

Ареал вида и его распространение в Украине:Циркумполярный аркто-альпийский вид, дизъюнктивно распространен в Евразии, в Сев. Америке представлен отдельным подвидом (subsp. vierhapperi Onno). В горах Средней Европы довольно редкий. В Украине - Карпаты (Свидовец, Марамуреш, Черногора и Чивчины). Адм. регионы: Ив, Зк.

Численность и структура популяций:Известны единичные локалитеты (около 10). Для большинства популяций характерны неполночленные возрастные спектры, без ювенильных и имматурных растений семенного происхождения, однако часто имеются такие растения вегетативного происхождения. Численность в пределах 5-15 растений на 1 м2.

Причины изменения численности:Выпас скота и другие проявления хозяйственной деятельности человека, в том числе срыв на букеты и выкапывание растений для озеленения.

Условия произрастания:Субальпийский и альпийский пояса на высоте 1200-2000 м н.у.м., на склонах различной экспозиции, преимущественно на слабо задернованных участках, в расщелинах скал, на осыпях и «полках», в ассоциациях Achilleo (schurii) Dryadetum, Saxifrago (paniculatae)-Festucetum versicoloris, Thymo-Festucetum amethystinae и др.. (Кл. Carici rupestris-Kobresietea bellardii, Elyno-Seslerietea). Ксеромезофит.

Общая биоморфологическая характеристикаГемикриптофит. Многолетнее травянистое растение с длинными горизонтальными и короткими восходящими корневищами, мочковатой корневой системой и восходящими полурозеточными надземнимиы побегами 5-25 см высотой, которые несут верхушечные одиночные корзинки 2-5 см диаметром, краевые цветки с сиренево-фиолетовым околоцветником, срединные цветки с желтым околоцветником. Большинство листьев сосредоточено в прикорневых розетках, часть их расположена на стеблях, все листья короткочерешковые, со сплошными яйцевидно-лопатчастыми сходящимися пластинками 5-8 см х 10-20 мм. Цветет в июле-августе, плодоносит в августе. Размножается семенами и вегетативно.

Режим сохранения популяций и мероприятия по охране:Охраняется в Карпатском БЗ. Целесообразно установить режим заповедности на Чивчине и мониторинг наиболее уязвимых популяций, в частности, Мармарос и Черногоры. Запрещенно сбор растений и нарушение мест произрастания вида.

Размножение и разведение в специально созданных условиях:Широко культивируют в ботанических садах, альпинариях и на частных участок.

Хозяйственное и коммерческое значение:Декоративное.

Источник: Зиман, 1997; Карпатские страницы «Красной книги Украины», 2002; Малиновский, Кричфалуший, 2002; Малиновский, Царик, Кияк, Нестерук, 2002; Собко, 1993; ККУ, 1996; Черней, Буджак, 2003; Чепик, 1976.

 



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.