ТЕХНОЛОГИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ЦЕМЕНТОБЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ


Технология фракционирования (ударного разрушения) – это технология, применяемая для перевода жесткого цементобетонного покрытия в нежесткое основание с последующим перекрытием его несколькими слоями асфальтобетона.

Наиболее простой формой восстановления эксплутационных характеристик цементобетонного (ЦБ) покрытия является его перекрытие слоем горячей асфальтобетонной (АБ) смеси. Но данная технология не лишена недостатков и главным из них является то, что через небольшой промежуток времени дефекты ЦБ покрытия и технологические швы расширения проявляются на поверхности АБ покрытия в виде отраженных трещин с последующим развитием в более крупные дефекты.
Предварительное фракционирование (ударное разрушение) – это технология, применяемая для перевода жесткого цементобетонного покрытия в нежесткое основание с последующим перекрытием его несколькими слоями асфальтобетона. Используя данную технологию, имеющее дефекты ЦБ покрытие разрушается на отдельные фрагменты, что позволяет в дальнейшем избежать проявления на слое перекрытия горячим АБ таких его дефектов как: швы расширения, трещины и разрушения.
Из всех возможных вариантов ударного разрушения следует выделить технологию дробления и осадки, которая может применяться для дорож­ных одежд с ЦБ покрытиями толщиной 18-35 см на любых типах оснований. Особенностью метода является полное отделение разрушенного цементобетона от арматуры и фрагментация ЦБ покрытия на размеры до 1 м², что исключает в последствии отражен­ное трещинообразование.
Разрушение цементобетонного покрытия производится на всю его толщи­ну, при этом бетонная плита разделяется на фрагменты и перестает работать как единое целое. ЦБ покрытие рекомендуется разрушать таким образом, чтобы раз­рушенная плита не расширялась, не повреждала основание и не внедрялась в него, образующие фрагменты имели определенную величину и не смещались относительно друг друга.
Структура разрушенного покрытия после уплотнения внешне похожа на «складную картинку» (Puzzle), в которой все фрагменты ложатся на место, сце­пляясь между собой. При такой схеме разрушения фрагменты работают совместно, равномерно распределяя нагрузки по большей поверхности.
Особенностью разрушения является различие размеров фраг­ментов дробленого цементобетона по площади, направление трещин носит хаотичный характер.
Крупные фрагменты обеспечивают хорошее распределение нагрузки по ос­нованию. Характерная модель разрушения – это такая структура разрушенного бе­тона при которой все фрагменты, оставаясь на своих местах, обеспечивают совместное распределение нагрузки за счет контактных усилий.
Технология дробления и осадки – это система восстановле­ния, состоящая из трех основных элементов:
– разрушение цементобетонного покрытия динамическим воздействием;
– осаждение полученных фрагментов цементобетонного покрытия для восстановления связи с основанием;
– устройство слоев щебеночного и асфальтобетонного покрытия.
Применяемое для разрушения ЦБ покрытия оборудование должно быть самодвижущимся, обеспечивать необходимый размер отдельных частей покрытия после его разрушения и гарантировать стабильное основание для укладки последующих слоев. В настоящее время существует три типа установок отвечающих данным требованиям. Это гильотины, многомолотковые установки и динамический каток Импактор.
Все преимущества АБ покрытия будут не реализованы, если в стадии подготовки проекта не учесть механизм появления отраженных трещин и не заложить специальные мероприятия по их устранению. Будущее состояние АБ покрытия на ЦБ покрытии зависит от того, насколько удачными будут примененные инженерные решения по контролю над появлением отраженных трещин в результате горизонтальных перемещений отдельных ЦБ плит, вызванное сезонными температурными изменениями. Если ЦБ плиты не «посажены» на ниже лежащий слой, то транспортная нагрузка над швом вызывает вертикальные перемещения, которые также приводят к появлению отраженных трещин.
Технология ударного дробления экономит время и ресурсы. За рабочую смену с минимальными затратами по данной технологии подготавливается до 20 000 м² под перекрытие горячей АБ смесью.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 1962;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.