Защитное заземление установок, назначение и требования к нему, сроки и критерии проверок.


 

Ответ:

Для заземления эл. установок могут быть использованы как естественные, так и искусственные заземлители. Применение допускается только в тех случаях, когда сопротивление, растекаинию естественных заземлителей не удовлетворяет нормами.

Сопротивление должна быть до 10 Ом

В качестве естественных заземлителей используются:

– проложенные под землей высоковольтные проводники и другие металлические токопроводы, горячих жидкостей, а также горючих и ли взрывчатых газов;

– обсадные трубы;

– металлические конструкции зданий и сооружений, имеющие соединение с землей;

– свинцовые оболочки кабелей, проложенные в земле.

Естественные заземлители должны быть связаны с заземляющими материалами эл. установками не менее чем двумя проводниками, присоединенными к заземлителю в разных местах сваркой.

Для искусственных заземлителей применяются:

– вертикально забитые стальные трубы 1,5 – 2, угловая сталь, металлические стержни и т.д. длиной 2,5 – 3 м.;

– горизонтальные стальные полосы, круглая сталь, проложенные непосредственно под фундаментами опор, эл. оборудование подстанции, распределительного устройства.

В случаях усиленной коррозии применяются обмедненные или оцинкованные заземлители.

Тип сечения медных, алюминевых заземляющих проводов в эл. установках напряжением до 1000 В в :

– голые проводники при открытой прокладке медь – 4 , алюминий – 6 ;

– изолированные медь – 1,5 , алюминий – 2,5 .

При соединении заземляющего контура к обсадной колонне выпускаются двумя заземляющими шинами сечением

 

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электрического и технологического оборудования, которые могут оказаться под напряжением. Защитное заземление является простым, эффективным и широко распространенным способом защиты человека от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим поверхностям, оказавшимся под напряжением. Обеспечивается это снижением напряжения между оборудованием, оказавшимся под напряжением, и землей до безопасной величины. Применяется в трехфазной трехпроводной сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью и выше 1000 В -с любым режимом нейтрали.

Эквивалентом земли может быть вода реки или моря, каменный уголь в карьерном залегании и т. п.

Назначение защитного заземления устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам.

Принцип действия защитного заземления снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами. Это достигается путем уменьшения потенциала заземленного оборудования (уменьшением сопротивления заземлителя), а также путем выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленного оборудования (подъемом потенциала основания, на котором стоит человек, до значения, близкого к значению потенциала заземленного оборудования).

Заземляющий устройства лабораторным путем проверяются в самое холодное время зимой и в сухую погоду летом с составлением акта и протокола. Передвижные вагоны, оборудование проверяются после каждого переезда. Вагон – домики, обитые металлическими листами должны между собой заземлены и иметь отдельное заземление. Заземление запрещается выполнять последовательно, заземлять разрешается только параллельно и не более двух на одну точку.

 



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3848;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.