Учебно-методические материалы к теме 1


Практическое занятие37

1. Рассмотрение одной из неоклассических моделей, знакомых студентам по курсу микроэкономики.

2. Определение институциональных условий, в которых эта модель верно описывает взаимодействия экономических агентов.

3. Оценка того, насколько близка к этим условиям институциональная среда в России.

Практическое занятие посвящено анализу институциональных предпосылок, при которых действует та или иная микроэкономическая модель. Возьмем, к примеру, паутинообразную модель (cobweb model), описывающую условия динамической стабильности равновесия на рынке38. Устойчивость равновесия достигается лишь при определенном соотношении уклонов кривых совокупного спроса и совокупного предложения, или, что то же самое, при определенном соотношении эластичности спроса и предложения (рис. 2.4).

В какой же институциональной среде равновесие является устойчивым? Начнем с анализа наиболее общих предпосылок. Во-первых, паутинообразная модель фактически описывает функционирование голландского аукциона продавцов39. Голландским аукционом продавцов называется аукцион, который организован и проводится продавцом, получающим предложения от покупателей. При этом начальное предложение очень велико, и ведущий торги последовательно предлагает все более низкие ставки, пока какая-то из них не принимается. Иными словами, достижение стабильного равновесия, исходя из изображенной на рис. 2.4 ситуации, возможно лишь в ходе аукциона, при посредничестве аукциониста (объявляющего и корректирующего цену в ходе торгов), да еще и организованного по особым правилам.

Рис. 2.4

Во-вторых, динамическая стабильность равновесия достижима лишь при условии однородности выставляемых на торги товаров: предложение в момент времени t1отличается от предложения в момент времени t0 лишь количественно, но не качественно. В противном случае невозможно говорить о неспецифическом характере обмениваемых ресурсов: "лоты" выставляемых на торги ресурсов должны быть полностью сопоставимыми.

В-третьих, участники торгов должны быть полностью рациональными и не совершать сделки до достижения равновесной цены, ведь только продажа и покупка ресурса по равновесной цене обеспечивают максимальную полезность (прибыль).

В-четвертых, дадим институциональную интерпретацию двум факторам, влияющим на эластичность спроса и предложения, – качеству товара и ожиданиям. Если речь идет о товарах престижного потребления, спрос на которые обусловлен "инстинктом соперничества" (Т. Веблен), то наклон кривой спроса уменьшается. Что касается ожиданий, то они являются функцией особых норм поведения экономических субъектов: их "самопроизвольного оптимизма или пессимизма"40, а также места, которое занимает рутина в их повседневной деятельности. Ведь чем быстрее потребитель способен изменить свой привычный стереотип потребления, тем меньше отличается эластичность спроса в краткосрочном периоде от эластичности в долгосрочном периоде (напомним, что мы обсуждаем динамическую модель рыночного равновесия)41.

Вопросы для повторения

1. При существовании каких институциональных предпосылок возможно "наицупывание" равновесной цены?

2. Согласно каким нормам поведения должен вести себя homo oeconomicus?

3. Сравните понятия полной и неполной рациональности. Приведите пример из вашего повседневного опыта потребителя.

4. В чем заключаются основные отличия "старого" и "нового" институционализма? Проанализируйте один из институтов, например институт семьи, на основе двух подходов.

5. Назовите утверждения, образующие "жесткое ядро" неоклассики. В чем заключается их опровержение, которое предлагают представители "новой институциональной экономики"?

6. Что объединяет таких разных мыслителей, как К. Маркс и Дж. Гэлбрейт? Почему их обоих можно отнести к представителям "старого" институционализма?

Основная литература

Капелюшников Р. Экономическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990. С. 3-9.

Маркс К. Соч. 2-е изд. Т. 23. Гл. 10-13, 24.

Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение // THESIS. 1993. Т. 1. № 2.

Саймон Г. Рациональность как процесс и как продукт мышления // THESIS. 1993. Т. 1. № 3.

Дополнительная литература

Eggertsson T. Economic Behavior and Institutions. Cambridge: Cambridge University Press, 1990. P. 3-13.

Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. М.: Прогресс, 1976.

Автономов B.C. Модель человека в экономической науке. СПб.: Экономическая школа, 1998.

Олейник А. В поисках институциональной теории переходного общества // Вопросы экономики. 1997. № 10.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 2143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.