Технологические особенности журнальной верстки


Все правила книжной верстки действительны и для журналов с одноколонным набором, некоторая специфика заключается в вер­стке многоколонного набора.

Верстка каждой колонки выполняется по рассмотренным пра­вилам: висячие строки не допускаются, правила заверстки формул и иллюстраций также соблюдаются. Дополнительными требовани­ями являются соблюдение горизонтальности строк основного тек­ста по всем колонкам и выбор средника между колонками. Размер средника — 6, 12 или 24 п., иногда дополнительно для отбивки ста­вится прямая или узорная линейка, которая отбивается от текста с обеих сторон не более чем на 2 п.

Колонтитулызаверстываются на формат всей полосы и отбива­ются от текста на размер средника.

Рубрики,относящиеся к тексту всех колонок, заверстывают в красную строку по отношению ко всему формату. При этом текст по содержанию делят на две части. Если рубрика размещена внут­ри текста, то расположенный после нее текст нового раздела пере­носят в другую колонку под рубрикой (рис. 8.3).

Рубрики,относящиеся к тексту одной колонки, заверстывают, как в обычном одноколонном наборе, при этом рубрики в двух или нескольких смежных колонках не следует размещать на одной горизонтали.

Если иллюстрацию заверстывают поперек полосы на несколько колонок, текст из каждой колонки переходит в следующую через иллюстрацию.

Таблицы(выводы), заверстываемые на несколько колонок, не всегда могут пересекаться текстом, верстку в этом случае проводят в соответствии с указаниями издательства.

Формулыжелательно размещать в отдельных колонках, прибе­гая при необходимости к переносу формул из строки в строку.

Сноскизаверстывают внизу той колонки, где находится знак сноски, если сноска относится к заголовку или таблице, размещен­ным на формат нескольких колонок, то ее помещают под первой колонкой. Если формат колонок по ширине неодинаков, колонки разделяют линейками или орнаментальными строками.

Многоколонная верстка с заверсткой иллюстраций сложна, ее выполняют только по макету.

Техническая документация к книжно-журнальной верстке может быть в виде:

оригинала, размеченного к набору и верстке;

размеченных отпечатков, предназначенных для первой корректуры;

макета (графического, расчетного, выклейного).

Простые и усложненные тексты при безграночном методе верстают в основном по размеченному оригиналу.

Распечатки, предназначенные для корректуры, размечаются так же, как оригинал, но это уже более точный документ для верстки, чем размеченный оригинал. К размеченным распечаткам прикла­дывают расклейку с ксерокопий иллюстраций с необходимыми ука­заниями. Иногда к размеченным распечаткам прикладывают эскиз­ные графические макеты. По размеченным распечаткам и по маке­ту верстают усложненные тексты изданий.

Макетирование— это верстка, выполненная на бумаге. Нали­чие макета значительно облегчает верстку. Макеты подразделяют­ся на графические, выклейные и расчетные.

Графический макетполосы вычерчивает технический редактор на специальных макетных листах, формат которых соответствует формату издания. На макете указывают точное расположение всех элементов полосы. Графический макет чаще всего применяют при верстке журналов, акцидентных форм и других композиционно сложных изданий.

Выклейной макетвыполняется в издательстве на специальных бланках, соответствующих формату полос. Для выклейки исполь­зуют распечатки или ксерокопии текста и ксерокопии иллюстра­ций. Выклейной макет нужен при верстке сложных изданий, содер­жащих разноформатные иллюстрации, таблицы, а также при мно­гоколонной верстке для монтажа, но в настоящее время, в связи с тем, что он может быть изготовлен в посленаборной стадии, исполь­зуется редко.

Изготовление расчетного макета издания выполняется с помощью программы «Макет» разработанной на кафедре технологии допечатных процес­сов МГУП.

Верстка значительно облегчается при наличии рас­четного макета. В макете точно рассчита­но число строк основного текста на полосе, указано окно для завер­стки заголовков, таблиц, выводов, формул, иллюстраций, размер спуска в начальных полосах. В спецификации и оригинале указы­вается формат полос, отбивки, вид и кегль колонцифр и колонтиту­лов, кегль и расположение нормы и сигнатуры, вид заверстки заго­ловков и других элементов.



Дата добавления: 2016-06-22; просмотров: 3635;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.